Татьяна Уткина

Как называется этот цветок, и как за ним ухаживать?

Подруга сплавила это чудо, а как за ним ухаживать, увы, не знаю. Помогите ;)

Masud Barati

Каланхое.

Дарья

Каланхоэ.

Все виды каланхоэ предпочитают светлое местоположение, но не под прямыми солнечными лучами. Оптимальная температура для развития растения + 15...+20 °С, зимой не ниже +10 °С. Каланхоэ достаточно легко переносит довольно высокие перепады температуры, летом температура может колебаться от +18 °С до +28 °С. Поэтому вы летом спокойно можете его использоваться для украшения своего балкона или вынести на свежий воздух и прикопать в саду, на цветочной клумбе.

Летом полив обильный, давая просохнуть земляному кому между поливами. Зимой поливают редко. Растение не опрыскивают. Листья растений очищают от пыли мягкой влажной тряпкой, без применения люстрирующих растворов. Время от времени необходимо вносить комплексное удобрение. Повреждается тлей, серой плесенью при слишком влажном и холодном размещении. Молодые растения пересаживают ежегодно, а взрослые — раз в 2–3 года, используя почвенную смесь из дерновой и листовой земли и песка (3:2:1).

Каланхоэ — короткодневное растение. После цветения срезают все цветоносы. Тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипа отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре. С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок) . Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо.

Существует и другой способ заставить каланхоэ цвести — после цветения срезают все цветоносы и ставят растение на темный подоконник. В течение месяца почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещенное место и поливают умеренно. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов.
http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/pot-plant/details/k1/kalanhoe/

Александр Кравченко

Каланхоэ Блоссфельда.

Алексей Бородин

Оно. Не заливать!!!!

Николай И

Каланхоэ. Полив умеренный.