Р.
Рафаэль .

как отличить медь от латуни???

Людмила Кочетова

Чистая медь имеет красноватый или розоватый оттенок, латунь желтая. Медь мягче и пластичнее.
Вообще, опытный глаз различает их сразу. Спросите у какого-нибудь человека, имевшего дело с этими материалами.
Если то, что Вас интересует, не изделие, а кусок материала, можно проверить по отношению к отжигу: медь, если ее разогреть до буровато-красного свечения, а потом бросить в холодную воду, отжигается, то есть размягчается, становится податливой и пластичной. С латунью этого не происходит. Для того, чтобы ее размягчить термическим способом, после нагревания нужно медленно остужать на воздухе.

Наталья Каминская

Латунь жолтый а медь немного крснаватый!

Игорь Киселев

Медь - металл, хим. элемент.
Латунь - сплав на основе еди.

Алексей Солопов

это не совсем просто потому что латунь это сплав (не химическое соединение) и меди там может быть больше чем цинка. Иногда даже латунь путают с золотом 999 пробы. поэтому её определить можно если расплавить и сразу закалить.

Елена Валерьевна

по температуре плавления. медь - 1190, латунь - 800.

Банифаций Полоска

По цвету. Но и дальтоникам это сделать не слишком тяжело. При прокаливании расплава из латуни активно выделяются белые пары оксида цинка, а при достаточно высоком его содержании (Л63, например) можно видеть и вспышки горящего цинка. Можно и электродные потенциалы сравнить относительно стандартного электрода, но зачем?