Марина Зарубина

ЧТо отвечает за порядок слов?

В предложении

Антон Юмаев

Порядок слов зависит от конкретной КОММУНИКАТИВНОЙ задачи
(ср! : Брат купил книгу и Книгу купил брат)

ЧЛЕНЕНИЕ предложения на синтаксические группы (а внутри них - на компоненты словосочетаний) играет важную роль в установлении закономерностей порядка слов в предложении.

Нарушение нейтрального порядка обусловлено актуальным членением или появлением ЭКСПРЕССИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКОЙ окраски. Но вот ветер набежал.

В ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ речи возможна и перестановка компонентов словосочетаний

Нейтральный порядок синтаксических групп связан с наименьшей степенью КОНТЕКСТУАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

Порядок слов может быть изменен в СТИЛИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ.

ИНТОНАЦИОННОЕ оформление предложения приобретает экспрессивную окраску: Жаркие были бои! (ср. : Бои были жаркие) .

За порядок слов отвечает и СТИЛЕВАЯ принадлежность.

Стихотворный ритм требует относительной свободы словорасположения, возможности варьировать порядок слов.

В непринужденной разговорной речи, в отличие от речи письменной, компоненты словосочетания часто располагаются на расстоянии друг от друга

(Принесли мне книгу сегодня интересную, Сына встретил я тети Клавы на набережной; Эта не поехала электричка, Купить она собиралась новый чемодан, Жарко потому что очень было ).