Александр Скворцов

Скажи, может быть, ты действительно меня разлюбишь за то, что я буду блистать при дворе, как говорит твоя мать?

Сударыня, влияние моего покровителя несомненно; его обещания равносильны выполнению. А не будет ли нескромностью спросить имя этого покровителя?
О, ничуть! Мой покровитель этот господин, поклонилась Монтале, указывая на Маликорна, который в продолжение всей этой сцены сохранял самое невозмутимое хладнокровие и самую комическую важность. Господин Маликорн! воскликнула г-жа де Сен-Реми, разражаясь хохотом. Человек с таким могуществом, обещания которого равносильны выполнению, это господин Маликорн? Маликорн улыбнулся, а Монтале вместо ответа вынула из кармана патент на должность фрейлины и показала его г-же де Сен-Реми. - как мне быть с ответов уйти не могу замучали гулять хочу?
Вот патент, сказала она. Свершилось! Бросив взгляд на чудесную бумагу, бедная женщина опустила руки, выражение безграничной зависти и отчаяния исказило ее лицо, и, чтобы не упасть в обморок, она опустилась на стул.
Монтале не злоупотребляла своим торжеством; она была не способна чрезмерно радоваться победе и унижать поверженного врага, особенно когда врагом этим была мать ее подруги.

Валерия

Да, я действительно тебя разлюблю за то, что ты будешь блистать при дворе, как говорит моя мать.