Елена Агеева

А что за фирма, чем она занимается?

Этот простой вопрос застал его врасплох, он туда-сюда бегал двадцать минут и не подумал о том, что он расскажет Соне о себе, ведь он сам напросился на прогулку, и надо было о чём-то говорить… кроме как о своих чувствах.
Я, он на секунду замялся, я работал в институте до конца июля, тогда, в тридцать восьмом, меня призвали в армию, и… он удивился, что врать оказывается так легко, потом в одной глупой ситуации меня ранило, и я уехал домой лечиться…
Соня вздрогнула: Вас ранило? Тяжело? Нет, пустяки, но хватило, чтобы из армии уволиться, и потом я работал на фирме, по делам которой ездил в Китай, поэтому я сейчас здесь. - дума меня во времени поднимает устал безнесмены все глупые пустышки познее зделаем бизнес только думу переломаем.
А что за фирма, чем она занимается? Нет, соврать легко, а о злые духи! врать оказывается всё-таки трудно. Чем она занимается? Да! Она занимается… он замялся и вспомнил фирму, в которой работает Саша, доставкой строительных материалов…
Соня с удивлением посмотрела на него: Как Саша? О добрые духи, удача сама идёт ему в руки!! ! Да, да! Именно! Мы с Сашей практически работаем в одной фирме, только он здесь, а я там, в Японии… И вы часто с ним видитесь? Нет, нечасто, только… когда я приезжаю сюда! А часто вы сюда приезжаете? Не очень! Это Коити сказал уже без воодушевления, задумчиво, и Соня это заметила.
Вы чем-то расстроены? Нет, Сонечка, Кэндзи взял себя в руки, что вы? Вдруг Соня по-русски взяла его под руку. Кэндзи сначала ничего не понял, он только почувствовал, как его обожгло и он как будто весь налился горячим свинцом. Он никогда не ходил с женщиной под руку, у японцев так не принято. Ему было непривычно и неловко, он не знал, как идти так, чтобы не дотронуться до Сониного плеча или бедра, а она, наоборот, плотно прижала к себе его локоть, прямо к талии, сквозь тонкую материю летнего платья она была тёплая. Кэндзи покачнуло.
Вы споткнулись? Уже почти темно!. . Нет, что вы!. . Вам неудобно? Нет, что вы!. . А когда вы видели Сашу в последний раз? Да вот, буквально, когда, 6-го, в понедельник… И как он? Он? Хорошо! Не изменился?. . О злые духи! Соня идёт под руку с ним, а спрашивает только об Александре. …А вы не женились, наверное, у вас уже есть дети? Сколько? «Много злых духов, много-много! Почему я должен был жениться? » Но идти с Соней под руку было так приятно.
Нет, Сонечка, я не женился… Почему? Некогда, всё время много работы, и постоянно я в разъездах… а вы… Кэндзи запнулся… Вы хотите спросить, не вышла ли я замуж? Коити посмотрел на неё и промолчал, ему стало неловко за его любопытство. Соня ничего не сказала и опустила голову. Они долго шли молча, дошли до виадука и уже почти перешли через него. «Замужем ли я? »
Соне стало грустно от невольного напоминания о том, как она была замужем. От этого осталось только забытое стихотворение, которое она написала через несколько месяцев. Это стихотворение было как пропуск на свободу, и, когда свобода пришла, оно забылось, а сейчас вспомнилось, не сразу, слово за словом…
«Моё… короткое… замужество… » Она почувствовала, как Костя плотно прижал её локоть… и вспомнила.

Kati Проистина-Абсалямова

да как же я могу ответить-то ???я чинаю по слогам, а буквов вона сколько