Black And White Angel

Обязательно ли брать паспорт в 14 лет? Можно ли получить паспорт в 15 лет ?

Юлечка Soldatova

Можно, но оштрафуют

Эн
Эндже

Можно вообще не получать, но будут проблемы.
Ты же в 15 лет при получении паспорта не сможешь грамотно отбиться от сотрудников УФМС от штрафа, который они попытаются повесить на твоих родителей. Да и родители не смогут. Так что лучше получать его вовремя, пока мозгов нет. Я это не в обиду сказал.

Константин Харитонов

Вообще положено в 14, лично я получил в 16, УФМС (тогда еще ОУВД) только немного удивились спросив "а что Вам паспорт не нужен? ". На сколько я знаю штраф предусмотрен за просрочку "замены", а не получения, но законы о штрафах сейчас штампуются 1000шт/с. Так что лучше не тянуть.

Степан

приобретение гражданства, как и его смена - дело добровольное, в любом возрасте, не допускает никакого давления.