Дмитрий Осипов

какие механизмы воздействия на экономику может использовать государство ?

Сергей Дорофеев

1) Бюджет.

Чтобы справиться с безработицей и поднять экономический рост.
Государство с помощью бюджета должно: раздавать много дохода гражданам ( пример: повысить зарплату медсестрам или начать строить железные дороги) , чтобы они потом могли покупать продукцию ( работает если только своя продукция, не импорт) . Таким образом поднимаеться спрос, и кампании начинают больше производить, покупая больше сырья и нанимая все больше людей и тд. Это теория кейнса. Нужно тратить как можно больше чтобы дать разгон экономике, а потом с помощью налогов вернуть потраченные деньги и начать заново.

А. Если государство хочет уменьшить инфляцию, то оно наоборот должно с помщью бюджета, повысить налоги

2) с помощью центрального банка

Если бороться против инфляции, нужно поднять процент от кредитов

Если бороться с безработицей и повышать продукцию, то нужно наоборот снизить процент кредита.

Тоесть повышая или уменьшая количество денег в диспозиции нации.

Извини за ошибки и отсутствие экономических терминов.
Не в России учусь