Catherine

Картофель для посадки покупать в магазине для садоводов или можно в обычном овощном?

Оля

Если вы хотите разводить картофель определённых сортов, то только в спецмагазинах или как мы, в Тимирязевке. Дорого, но качество гарантировано. А если вам сортность не принципиальна, то и из овощного подойдёт, и у бабулек прикупить ведро-другое можно.

Ка
Катюшкин

Надо стараться сажать более элитный сорт ..если на хранение. то поздние сорта, а так более ранние сорта. Всё зависит от региона .где живёте. С овощного толку мало. хотя бы у знакомых или на рынке специально для посадки.

Марина

Я больше не беру картофель из спецмагазинов. Купишь мелкую, дорогую она всегда мелкая и вырастала. Теперь всегда выбираю обычную на рынке. Посажу здоровенную, она такая у меня и вырастает. Даже в 2010 году, когда у всех был неурожай картошки, у меня как раз был обалденный урожай, какого никогда не видела!!!

An
Anastasia

В любой деревне у народа всегда остаются посадочные клубни, которые скармливают скотине. Поспрашивайте у населения. Гарантирую - уже в четвертом-пятом доме поделятся такой картошкой. Её даже часто выбрасывают.

Марина

А как хотите В садовом магазине указан сорт а в магазине нет Зато в магазине дешевле

Ел
Елка

Лучше на рынках семенную купить. В магазине садовом дорого.

Ек
Екатерина

Я в прошлом году ради прикола посадил картофель "фермер" из семян. Прорастил и высадил ростками и из двух кустов собрал большой пакет картофеля размером с ладошку ну и мелочь конечно была. В общем семенами тоже можно выращивать просто муторно, это же сколько нужно ростков на шесть соток, но зато качественно. И вся картошка на поверхности капать не нужно.

Светлана

Картошку для себя" лучше покупать у соседей. знакомых, или родственников.
У них сорта проверенные, районированные, вкусные и устойчивые к вырождению.
На рынке можете тоже посмотреть, но фермера выращивают не всегда вкусную.
Для них важнее устойчивость к болезням и урожайность.

Если вы начинающий огородник, советую посадить обязательно немного раннего сорта, что экономически выгодно.

Св
Светлана

Лучше всего пророщенный из погреба.

Инга

Ну конечно всю рассаду в садовых центрах, отделах, магазина, на садовых ярмарках.
В продуктовом ничего не покупайте. Там все не известно откуда, может оно к нашим условиям не подходит.

Ли
Лилия

В том году покупала Ред Скарлетт в Оби, на семена оставила. Живу рядом с плодоовощной базой, продают картофель (на еду) из Жуковского, в сетках сорта подписаны, Ред Скарлет и Невский, отобрала красивые картофелины на посадку, буду пробовать, т. к. цена всего 12 руб кг. , и не похоже что чем-то обработан от прорастания как Голландский, росты в тепле хорошие пускает.

Наталья

Лучше всего сажать разную везде купить понемногу. Я в прошлом году на пробу покупала просто в овощном магазине на еду какую то Голандскую и отрезала от неё макушки с ростками, а остальное съедали. Хранила их до посадки в тепле они позеленели и сажала уже с большими ростками. Осенью когда копала я вообще была удивлена, такой картошки у меня ни когда не было, оставила её всю на посадку. А вот которую покупала в садово огородном мелкую, такая же она и выросла. У бабушек на рынке можно купить, намного будет лучше чем в магазинах, ведь у частников она и хранится в хороших условиях и не обита как в магазине и сорта бывают хорошие.

Ол
Ольга

А где захотите там и берите. Я и в магазинах беру спец. и вот в продуктовом форма понравится, возьму на пробу, если вкусная, тоже можно посадить. И на рынке приглядываю может, что то стоящее увижу)))

На
Настя

лучше всего в садовых центрах. картошка современных сортов удивительно хороша. если есть возможность вырастить то лучше суперскую.

Настенка

это уже сами выбирайте на свой страх и риск. Я за свою жизнь сажал по разному, однажды даже при отсутствии посадочной картошки. съездил на оптовый овощной рынок, выбрал там самую проросшую (дело в июле было) , купил сетку, картофелины разрезал пополам (очень большими были) и, не заветривая сразу посадил - так в результате получилась такая хорошая картошка! А знакомые покупали посадочную - продавцы им так её расхваливали - по дорогой цене супер-пупер, а она оказалась для нашей жары не приспособлена и клубни не завязала. Вообще ничего не выкопали - одна "мочалка" вместо картошки. Вот так.

Катя

мы у фермеров на рынке берем, сначала посмотрели что за сорта продают, купили для пробы, посмотрели отзывы в интернете и потом купили. У нас засушливое и жаркое лето, сажать лучше всего ранние сорта - остановились на сорте Беллароза, Розара и Невский