Игорь Савенок

У меня две собаки одна родила щенков но кормить не может а другая лежит около них может ли у нее появится молоко

Алексей Ленивкин

Может появиться, а может и не появиться. Поэтому очень рекомендую не гадать, а спешно готовить смесь и соски.

Румия

может

Вячеслав

Может появиться - но это будет не полезно для ее здоровья.

Наталья Алгинина

Теоретически читала о таком, но как то верится слабо.

Андрей Семенов

Может, но может и не появиться.

Наталья Чельманова

теоретически может, такие случаи были, но вероятность ничтожно мала, к сожалению ...

Павел Raikin

Что такое ложная беременность?
Ложная беременность не является аномальным состоянием для собак. Это так же естественно, как и другие физиологические процессы в организме. Причина появления ложной беременности, скорее всего, состоит в том, что у собак, как у стайных животных, на генетическом уровне заложено выделение молока для кормления щенков других самок стаи. Дело в том, что, несмотря на то, повязана сука или нет, после течки в ее организме вырабатываются те же гормоны, что и при беременности. Таким образом, физиологически собака чувствует себя беременной. При тяжелых случаях, и психическое состояние собаки меняется.
Когда появляются первые симптомы?
Явные видимые симптомы появляются через 2-3 недели после окончания течки, могут проявиться и раньше. Как долго они будут видны, зависит от физического состояния собаки и вовремя предпринятых мер.
Симптомы ложной беременности
Набухание молочных желез
В зависимости от степени сложности состояния, молочные железы могут быть слегка припухшими, либо выглядеть так же, как перед родами, вплоть до появления молока.
Изменение аппетита
Чаще всего аппетит заметно улучшается, собака ест все, что ей дают, она «вечно голодная» . Некоторые собаки могут нагло воровать еду на глазах у хозяина, даже если ей это никогда не позволялось. Но бывают случаи, когда собака отказывается от определенных продуктов (привередничает) , либо ест неохотно, оставляя еду в миске. Количество потребляемой воды также может увеличиться. Если вовремя не поменять рацион или давать собаке есть столько, сколько она просит, она быстро набирает вес, что еще более усугубляет ее состояние.
Изменение поведения
Все, как перед родами: копание своего места (обустройство гнезда) , суетливость, нервозность, беспокойство. Собака много спит, мало двигается. Отказывается играть или играет без энтузиазма. Становится более ласковой, настойчиво просит ласки. В тяжелых случаях собака может складывать себе на постилку различные предметы (тапочки, мягкие игрушки и пр. ) и «няньчится» с ними.
Немотивированная агрессия
Под влиянием гормонов собака может стать раздражительной и агрессивной, особенно по отношению к другим сукам. Перед тем, как дать собаке успокоительное, проконсультируйтесь с ветеринаром!

Дмитрий Орлов

Вполне. У моих знакомых была сука метис овчарки, они подобрали еще одну. Старшая ее вырастила. Однажды Маленькая сбежала во время течки, искали-не нашли.. . вернулась сама через несколько дней.
Как положено-родила. Старшая резко стала проявлять к ней агрессию, стоило Маленькой отойти попить, поесть,. . как Старшая сразу занимала ее место возле щенка и не пускала Маленькую.. .
Когда однажды хозяева вернулись с работы - квартира оказалась в крови.. . На полу лежала загрызаная Маленькая собачка, а Старшая кормила ее щенка... у нее появилось молоко и.. . она выкормила его. Конечно просто никто не ожидал от Старшей собаки ТАКОГО поступка,. . но... это правда

Вадим Терещенко

Только еслиу собаки ( второй) месяца 2 назад была течка и сейчас она ложнит. Вам правильно написали, тут не надеяться на чудо нужно, а либо стимулировать лактацию у суки ( мамаши) ,либо выкармливать самим. Без еды щенки и двух дней не проживут.