Прямицын Денис

В чем состоит актуальность произведения Ника Виктора Пелевина?

Бехзод Салибаев

Это рассказ о вечных переживаниях, постоянных сомнениях и привязанностях, которые каждый из нас испытывал хотя бы раз в жизни. Это размышление о непостижимости внутреннего мира другого человека, не в зависимости от близости к нему. Это попытки анализа связей между внутренним миром и внешними проявлениями человека: его поведением, отдельными поступками, а также позиционными выходками. И естественное, закономерное полное фиаско героя в планировании исхода сложившейся ситуации, в модели которой не учитывались ни внешние факторы, ни непредсказуемость реакции и поведения других «миров» , ни хаотичность изменений, врывающихся в нашу жизнь.

На примере неравной безответной любви показана возможность восприятия жизни «по собственному сценарию» , когда игнорируются какие-либо рамки и ограничения. Этот рассказ вполне можно назвать философским; он является еще одним ярким примером творчества Пелевина, отображающего буддистскую теорию «мир — только мое впечатление».