Владимир Щербаков

Связано ли авторское право с возрастом?

например если человек еще не достиг 18 лет, может ли он обладать авторским правом, получить патент на изобретение?

Ruslan Pashaev

Авторские права возникают в момент создания произведения независимо от возраста автора и не подлежат какой бы то нибыло обязательной регистрации (ст. 1259 ГК РФ) . Единственное условие - произведение должно быть создано осмысленно (творческим трудом) . За новорожденным вряд ли признают авторские права.

Если Вы малолетний автор (до 14 лет) : родители или опекуны распоряжаются Вашими (именно Вашими! ) правами в Ваших интересах (ст. 28 ГК РФ) .
Если Вы несовершеннолетний автор (от 14 до 18 лет) : Вы распоряжаетесь своими авторскими правами самостоятельно (ст. 26 п. 2 ГК РФ) .

Право признаваться автором является вообще неотзывным, неотчужаемым и не имееет срока действия. Отчуждение этого права - ничтожно. (ст. 1265 ГК РФ) .

Патентное право - аналогично. А получить патент без согласия родителей можно с 14 лет (ст. 26 п. 2 ГК РФ).