Aldynay Mongush

Кому принадлежат авторские права на гимн РК?

Против АО “Тромбон” получил разрешение от Администрации Алматы на
использование в своей коммерческой рекламе гимна РК. Против АО “Тромбон”
и Администрации Алматы было возбуждено гражданское дело по защите
авторских прав на музыку гимна РК композитора Шамши Калдаякова.
И вот мне надо узнать кому принадлежат авторские права на Гимн

B)
Barbariss )

Вы серьезно? Авторское право не распространяется на гимны. Откройте ГК РК, там говорится, что объектами авторского права не являются государственные символы и знаки. А гимн в соответствии с указом «О государственных символах Республики Казахстан» является государственным символом.

Елена Кувшинова

Гимн Казахской ССР был разработан 1943 году Каюмом Мухамедхановым и еще нескольким людям. Позднее он был переписан. В 2005 году на слова Жумекена Нажимеденова поправку в текст вносил Нурсултан Назарбаев первый президент страны, он считается соавтором гимна Казахстана. Авторские права принадлежат нескольким человекам и композитору Шамши Колдаякову.