Виктория Разумнова

Кому принадлежат права на фото?

Кому принадлежат права на фото, если проводилась любительская съёмка, и условия заранее не обговаривались?
Но фотосессия проводилась по инициативе и желанию снимаемого человека, и фото предназначались для него, а не для автора.

Денис Вишняков

Права на фото принадлежат автору (фотографу) .
Для передачи прав нужен авторский договор.
У снимаемого остаётся право ограничить несогласованное с ним использование изображения.

Статья 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Андрей Исайкин

Приблизительно так:
В этом (как и в любых других) случае у фотографа имеются так называемые неотторжимые авторские права. То есть такие права, которые он при всем желании никак не может передать третьему лицу - ни физическому, ни юридическому.
Поскольку никаких дополнительных документов касательно данной съемки составлено не было, более никаких прав ни у кого на эти фото нет. Доказать факт наличия неких устных договоренностей как правило крайне сложно, если только они не были сделаны в присутствии свидетелей.
Модель, в свою очередь, имеет право запретить публикацию данных снимков (тут возможны варианты, если невозможно в силу каких-либо причин определить, что на фото именно данная модель - фиг она чего запретит) , поскольку имеет право на изображение себя любимой, которое фотографу не передавала.

Иван

А что получился шедевр? И деньги поделить не можете?

Ев
Евгения

Фотографии принадлежат фотографу. Если нет договора, то фото он не может коммерчески использовать фото, тем не менее, он может использовать изображение с вами для иллюстрации своего мастерства. Это если на пальцах, по простому. Естественно если фото не оскорбляют достоинство фотографируемого. Неудачная на ваш взгяд фотография не значит, что она оскорбляет вас. Сиськи и пр. , регулируется по другому.

Nastya

Фотографу, так как он делал снимки природы и зданий для себя, а вы как обезьянка постоянно лезли в кард.

Sims Noname

У кого в руках флешка с фотками, тот и прав! ;-))))))))))))))

Татьяна Золотилова

и теперь этот старый извращенец будет в сортире у себя эти фото развешивать.

Паша Лапеев

Наиболее близко к "10" попали "Сергей Нестерович" и "Jurijus Zaksas". Более точно вам сможет ответить только юрист, изучив материалы дела и взаимные претензии. От себя добавлю: если вам не платили за съемку, то за коммерческое использование снимков моделью можете долю потребовать. Но если вы модели за съемку не платили, то вам тоже придеться делиться, если снимки решите продать. Так доступнее?

Наталья ****

а в чем загвоздка то