Прочее фото-видео

Я заплатил за фотосессию. Кому принадлежат права на фотографии: мне одному, или фотографу тоже?

В_
Вик_Тория ___
Права автора принадлежат фотографу. Но дело в том что об авторском праве как правило говорят относительно произведения искусства. Согласитесь, что фото на паспорт тоже фото, но что то я не слышал что бы кто то из фотографов заявлял свои авторские права на такую фотографию. Посему если вы оплатили фотографу фотосессию. что то типа лавстори в осеннем парке, то сомнительно что эти фотографии можно признать произведением искусства. Так что скорее спор идет не об авторских правах, а о праве на изображение. Имеет ли право фотограф, без вашего согласия использовать ваше изображение. Если платили Вы, и никаких документов не подписывали, то без вашего согласия никто не вправе использовать ваше изображение. Если же платили Вам, то никто вас и спрашивать не должен. Кто заплатил вам за позирование, тот и вправе распоряжаться Вашим изображением.
Александр Бондаренко
Лучший ответ
Baha Suan Не обязательно это должен быть шедевр =) , охраняется результат интеллектуальной деятельности абсолютно без учета какова его художественная ценность. Ато можно сказать что права на 99% фотографий вообще никак не охраняются, т.к. им далеко до Картье-Брессона. =) По ГК Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата.
В фото на документы творческой составляющей нет, есть фактически техническая расстановка света, технический подбор экспозиции и в лучшем случае техническая ретушь, а даже самая захудалая лавстори предусматривает, что фотограф в соответствии со своей задумкой выбирает стиль, ракурсы, места съемки, обработку.
Смотря как договоритесь. Если банальная свадьба или чей то ребёнок, то обычно зависит от размеров оплаты. Если платят нормально, я скидываю всё на диск и делайте потом с этим что хотите.
!!!fanatka Loko_Motиva!!!
Если платишь ты, то тебе, если платит он, то ему, если с обоих сторон оплаты не было, то права одинаковы у обоих
Андрей Осипов
Смотря как составлен договор медлу фотографом и покупателем.
если нет письменного соглашения, что фотографу принадлежат, право использования, То только Вам
Марина Чуприна
авторские права однозначно принадлежат фотографу
Андрей Ходыкин Почему же однозначно?
Baha Suan Второй вариант, если это фотограф - частник, да и договора никакого, может быть не было, то тогда все равно действует

Статья 152.1.ГК РФ Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина ...Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях ...за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату

То есть без согласия изображенного на фото человека фотограф практически не может никак его изображение использовать
Смотря какое понятие вы вкладываете в слово - права. Если вы подписывали какой либо документ, на передачу эксклюзивных прав себе, то фотограф не имеет право на эти фото. Если подписывали модель-релиз, то права вам принадлежат на равных частях, т. е. фотограф имеет право продавать ваши фотографии. Если ничего не подписывали, а только заплатили, то фотограф может на свое усмотрение выставлять те или иные ваши фото, на каких-либо выставках и пр.

Естественно, мои слова не надо воспринимать буквально. Столько нюансов существует, все и не перечислишь. Все что я написал, это общие слова, от которых и надо "плясать. Опять же, отдельная "история" ню-фотосессия.
Yana .
все работы выполняются на основании договора. . как в прописано в договоре, так и будет. если сотрудник в штате организации, то права авторские принадлежат организации. . так кажется. От вариантов использования результатов, зависит и оплата работы.
Алексей Швецов
необходимо составить договор и там все прописать как нужно
Gadyl Tutunbayev
если вы купите картину Шишкина, вы будете владельцем картины, а автор и авторские права будут принадлежать Шишкину, а вообще то в договоре все можно отписать
Jan_Sara_Jan Uteshova
хм... фотографу, скорее всего, тоже.
права принадлежат фотографу, но без письменного вашего разрешения публиковать в коммерческих целях он не имеет права
Scooter-Z. Com
Александр Бондаренко Вот Вы так смело отвечаете, а Гражданский Кодекс когда нибудь открывали?
фотографу тоже. Но обычно матерые фотографы предлагают подписывать документ, где это указывается отельной строкой) или на сайте своем это уазывают обязательно)
Фотографу!
Александр Бондаренко Потрудитесь пожалуйста обосновать свой ответ ссылками на нормативно-правовые акты. Ну очень интересно