Natalia Alexandrovna

Люди тянуться к сказкам, мифам и религиям как способу убегания от реальности, только когда эта реальность беспросветна?

Да тут еще и химические и алкогольные способы убегания надо добавить.

Ри
Ринат

частично согласна... .

а иногда, после шока... А иногда, после чуда..

Елена Мирзоева

Если человеку так живется лучше, почему бы и нет? Это жизнь сугубо этой "N" личности и проживает она ее как хочется ей. Хочет жить в иллюзиях? Пускай. Хочет видеть мир таким каков он есть, жестоким, безжалостным, несправедливым - пускай.

Алексей Баранов

Да, вы правы. Есть еще несколько причин, но основные вы назвали верно.

Валера Панченко

какая реальность беспросветна? некоторые оставаясь наедине с собой внутри себя видят только пустоту, эти убегают во внешнюю деятельность. Других удручает однообразие внешней деятельности, и эти ищут другую реальность- в виде фантазий, игр.

Ян
Яна

Реальность беспросветна всегда: старость, рождение и смерть на фоне погони за сексом, сном и едой .

Эльмир

американцы тоже убегают, говорят: "нет проблем".И вы также успокаивая: "все в порядке"

Ва
Валерия

Да нет, почему же.
Верующих в разное в мире подавляющее большинство, далеко не у всех жизнь - каторга.
Вера - это скорее социальная идентификация, так работает организация человеческих масс.
Ничего лучше пока не изобрели.

Ольга Шутикова

давай я тебе с русским языком помогу, а то ты вопрос даже задать не можешь, а лезешь к умным.. .

тянуться - это полный пиздец

Виталий Назаров

нет, это тяга к Надежде, которая
пока еще не умерла окончательно

О@
Ольга @>

Люди про которых вы рассуждаете, не являются сильными личностями и готовы вставать под любые знамёна. Но такие не все, многие живут своим умом и принимают мир таким который они видят, не нуждаясь в помощи извне