Алексей Беляков

скакого времени можно ловить (так что бы клевало) на спиннинг ( в апреле не рано?)

Gog

Ловить на спиннинг, так чтоб клевало, можно в любое время. Главное, чтоб желания совпадали с возможностями, была открытая вода, снасти и одежда по сезону 🙂. В апреле начинать самый раз! Только в Вашем регионе интересные правила; - где-то можно рыбачить на спиннинг, а где-то запрещено. На это обратите особое внимание, во избежание конфликтов с законом.
30.18. Водные объекты рыбохозяйственного значения Волгоградской области.
30.18.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 1 мая по 30 июня - в Волгоградском водохранилище с впадающими в него реками в пределах административных границ Волгоградской области всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина;
с 25 апреля по 30 июня в реке Еруслан и ее притоках от села Беляевка в пределах административных границ Волгоградской области;
с 1 мая по 15 июня - в реках Волга, Ахтуба ниже плотины Волжской ГЭС, в водных объектах рыбохозяйственного значения Волго-Ахтубинской поймы, в Сарпинских озерах (Сарпа, Цаца) в пределах административных границ Волгоградской области, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2-х штук на орудиях лова у одного гражданина (для любительского рыболовства) ;
с 25 апреля по 25 июня - в водохранилищах Волго-Донского судоходного канала;
с 1 января по 14 сентября и с 1 декабря по 31 декабря - раков.

Мы у себя начали сезон с середины марта, - температура днём не ниже -10°с.

Ка
Катюша

До запрета нерестого и после его снятия. А лучше всего как раз в запрет с риском напороться на не маленький штраф от рыбнадзора.

Ив
Иван

Существует такое понятие как зимний спиннинг, а значит на него можно ловить круглый год успешно.

Влад

Смотря где ловить. В Африке само то. В Оймяконе ещё рано.
Понимай, про какие места спрашиваешь!!!