Илья Зубов

Как научить щенка к туалету?

Александр Канин

после сна и кормежки сразу на улицу, сделает дела-похвалите дайте вкусняшку, немного прогуляйтесь и домой. Щенки до года могут не сдерживатся.

Юля Шабанова

Выводить на улицу 5-6 раз в день (после сна, игры, еды)

Яна Минакова

если имеете ввиду к пеленке, то смочить пеленку в его моче и все-вуа ля! он ходит только туда

Марина Неткачева

я покупал в зоомагазине пеленки, как только поест щенок нужно сразу его на пеленку и настойчиво его туда ставить написает похвалить. Мой быстро научился ну. а если мимо тогда ругать. Пеленку надо ставить в одно место и недалеко от еды мой через месяц усилий уже ходит на улице ему уже 3 месяца терпит вожу на улицу 4 раза вдень.

Иван Гришанов

Точно так же. как и маленького ребенка. Если он ещё не гуляет -смочите пеленку мочой, после еды-подносите щенка к пеленке. Следите. как только он сделает дела там, где нужно-радостно похвалите. приласкайте. дайте вкусняшку. Журите, если сделал дела не на месте, после чего поднесите к пеленке и поставьте на неё,тут можно погладить и сказать что он хороший. Только не бейте за ошибки! Это бессмысленно и только научит его прятаться после лужи. Можно взять за холку и прижать к полу-для щенка-это наказание. Кстати. многие убирают ковры, пока щенок маленький.

Мой щенок делал дела на газете. а потом стал ходить на улицу. Но всё же до года иногда заглядывал в свой "домашний туалет". сейчас ему 1.5 года и уже полгода-дома чистота.
Правда появился второй щенок, но это уже другая история....

Тоня Казакова

Обычно щенок или котёнок ходят в туалет в течение первых пятнадцати-двадцати минут после еды. Поэтому, если каждый раз сразу после еды выносить щенка на улицу или ставить котёнка в специальный туалет (можно разрывать его лапками ямку в песке) , то через некоторое время он может привыкнуть справлять нужду именно там и не будет больше делать это в остальной квартире.

Если первое время держать щенка или котёнка в квартире в очень ограниченном пространстве (например, привязать или огородить его) , то он, скорее всего, быстро поймёт, что это пространство является его «домом» и будет стараться терпеть и не гадить там. В случае со щенком надо раз в несколько часов выносить его из этого пространства сразу на улицу. Таким образом, единственный «не дом» , в котором он будет оказываться, и где он будет стараться справлять нужду, как раз и будет улица или туалет.
В случае с котёнком можно оставить в его ограниченном пространстве так мало места, чтобы поместились лишь подстилка и туалет. Естественно, он выберет одно из этого для спанья, а другое для отправления потребностей и привыкнет ходить в туалет в определённое место. Постепенно можно увеличивать его жизненное пространство, приближая размеры «его дома» к размерам всей Вашей квартиры.
Если животное гадит в квартире, то через несколько дней оно обычно выбирает для этого какое-то одно или два места: перед входной дверью, дверью в туалет, в ванной комнате или другое. Когда такое место более или менее устоялось, положите туда газету или тряпку. Животное начнёт ходить на эту газету или тряпку, и Вам уже будет легче убирать. Если оно будет справлять нужду в том же участке квартиры, но РЯДОМ с газетой, а не НА неё, застелите газетами весь этот участок квартиры. Животные обычно ходят в туалет там, где уже есть какой-то запах их испражнений, поэтому можете оставлять маленький кусочек испачканной газеты поверх чистых. Когда животное привыкнет ходить на газеты, постепенно уменьшайте их площадь до одной газеты, чтобы не приходилось жить с полом, целиком застеленным газетами. Теперь, когда животное привыкло гадить на одну газету, нужно начать постепенно (например, по 30 сантиметров в день) сдвигать газету в сторону специального туалета или в сторону входной двери. В какой-то момент Вы сможете переложить газету внутрь этого туалета, и кошка начнёт ходить туда. Всё, что Вам останется, это постепенно заменить газету специальным песком.
С собаками несколько сложнее. «Дойдя» до входной двери, следующим этапом, нужно вынести газету за дверь. Можно выносить её вместе с собакой на улицу и класть там, или же совсем убрать газету и следить за собакой: когда она начнёт искать эту газету перед входной дверью, вынести собаку на улицу.
Если животное уже привыкло ходить в таком месте, откуда его запах убрать непросто, например, на ковровое покрытие, то можно опрыскать это место чем-нибудь едким и пахучим. Иногда даже простые духи или освежитель воздуха помогают. Это может отбить у животного желание ходить в туалет в этом месте. Но ни в коем случае не опрыскивайте веществами против насекомых и прочими ядами – это может закончиться тяжёлым отравлением.