Рыжая Пушистая

кто на чем ездит на дачу и как перевозите рассаду, без машины

Огнёва Женя

На Тойоту Ленд Круизер денег немного не хватает, поэтому специально купил Бухантер и теперь мне до лампочки, какая погода, какая дорога - вот ещё лебёдку поставлю, так вообще красота будет. Правда есть и свои минусы у него и главный из них - Ну не Тойота это!!!!

Митя Алёшкин

А некоторые прям в машине и устраиваются))

Гор Галстян

У нас дача очень далеко, мы ездим за 300 км от Москвы. А рассаду выращиваю все равно дома . Машина у нас была Нива, а теперь купили УазПатриот- мы не фанаты иномарок, а проходимость по деревне нужна. Кроме того у нас увлечение еще одно - мы фанаты собак породы РЧТ-черный терьер. Вот для нашей 50-киллограмовой малышки и купили эту машину. Она сзади лежит и занимает весь багажник. Но едет хорошо все 5 часов спит: -))) Когда рассаду возим, для этого есть прицеп. А если не хочется его тащить, то всю рассаду перевожу постепенно. По очереди. Ставлю в коробки с поднятыми бортами, аккуратно. Потом по приезду еще не сразу и высаживаем, просто вынимаю из коробок. У меня все или в пластиковых стаканчиках или в коробках от тортов разных. Нормально все переезжает. А были времена лет 10 назад, я без машины возила на 2 электричках, просто вынимала из стаканчиков, заворачивала в газеты, потом пакеты, плотно, ставила в сумки. Просто ее высаживать приходилось почти сразу, чтобы не пропала. Было и такое, когда муж не мог отвезти, с сыном и на электричках и на автобусах ездили. Просто сейчас здоровье уже не то.... и возраст. А молодым везде дорога: -) Удачи вам. А вообще разве это проблема? Дачник - это смысл и образ жизни! Он никогда нигде не пропадет.
Это я уж точно знаю.

Ирина Аралова

У меня сейчас машина, так что могу только вспоминать "безмашинный период". Перевозила в высоких коробках, в сумке на колесиках. Но это очень долго, за раз много не увезешь. Проще вызвать такси или попросить друзей, соседей, родню. Одним махом все и вывести.

Александр Гордеев

Молодежь вряд ли поедет на автобусе. Пожилым тоже тяжело. А было время почти все добирались на автобусах, электричках. Пока едешь, можно было посмотреть на рассаду соседа, поговорить. Тоже были не плохие времена. А сейчас у нас нет соседей без машин.

Elvina Sh

Мы все как-то на машине справляемся. Не на своей, так на зятя, а то и двумя. И соседям безлошадным всегда помогаем.
А видели когда-нибудь, как "бабушки" рассаду на рынок привозят?
Ком земли у корней уплотняют (влажной глиной очень хорошо) , обматывают мокрой тряпицей и в сумку макушками кверху.
Ну, а с самыми нежными росточками уже придется повозиться. Друзья, соседи по даче с машиной вам в помощь.

Andrey Bezugliy

Я без машины, дачу вообще не брал бы. Лучше поменять квартиру и дачу на домовладение, или половину

Елена Котрухова

Ездим на дачу на машине, 400 км от Москвы, везем соответственно всего и много + собаки. В том году придумала неплохой способ упаковки рассады. В газету заворачиваю, если 1 стаканчик, то кульком, если коробочка, то при помощи степлера - скотча. Далее уплотняю это все в коробки, можно сверху её даже прикрыть, что бы на неё ещё коробку поставить. За счет газетной амортизации ни одна растюшка не пострадала. По машине ничего не каталось не падало. Рекомендую.

Надежда Рудакова

пока машины не было ездили и на автобусах, и на электричках. А рассада - в коробках, сумках. Куда помещалась, в том и возили

Маргорита Вайнер

А я на электричке езжу - 35 км от города. А рассаду вывозим на машине - не перевелись еще добрые люди!

М*
Макс *********

Вот Вам!

А до этого была ВАЗ 4-ка универсал, танк-машина, я на ней 2 дачи построила )))
Последнее время она ломалась много, в самый сезон, значит, с сумками в руках - на маршрутке 15 минут, затем - электричка полчаса, опять маршрутка час-полтора, и 2 км пешком. Но рассаду в руках не возила - или ждала, когда тачку отремонтирую, или родственников напрягала - я им стройматериалы возила, пусть они меня с рассадой отвезут! А сама всегда помогаю безмашинным соседям по даче, любому дружественному двору, все равно еду мимо них, труда не составит - забрать и подвезти, хоть туда, хоть обратно. Они мне тоже часто помогают, и колесо поменять, и дорогу расчистить, и рубероид, ветром сорванный, к крыше прибить, и вообще )
Рассаду никак не упаковываю, как дома стоит, так и в машину ставлю, и везу очень аккуратненько, стараюсь не "сварить" ее в пекле в пробках. Как-то ехала на дачу со знакомыми вместе, везла 35 км на полу стакан воды (питье для кошки стояло) , не расплескала, знакомые прониклись ))) Так и рассаду везу, бережно.
Если кто-то считает, что у меня тачка не статусная, скажу по секрету, что последние 20 лет на работах я пользуюсь служебными авто.
А этот Матиз очень хорошо показал себя этой зимой (первый год эксплуатации) - сказочно маленький расход топлива, и вес всего 600 кг, я сама в одиночку его из сугробов выталкиваю )
И прошлым летом - он и рассаду возил, и шифер на крыше, и бочки, и всё-всё ) Довольно вместительный. Минус один - клиренс низкий. Ну, у других он - тоже не ахти.

Если встала необходимость отвезти рассаду на дачу, а машины нет, я бы не постеснялась напрячь знакомых или родных. Пусть мне конкретно помогут, а я их летом на даче приму. Заодно и проверка, кто мне друг.
В молодости было (еще без машины) , друг сердечный, который на работу и с работы отвозил почти каждый день, и цветы дарил, когда попросила его довезти с работы до дома телевизор, отказался помочь, обиделся, что я купила Сони, а он - только LG. То есть, меня повезёт, а телек - нет. А я не поняла, ну, что мешало и ему Сони купить, деньги у него были.. . Повыше себе планку поставить.. . Разница - долларов 10 тогда была. Помню, как мы с зятем этот телек огромный на тележке тащили. В метро нас по габаритам не пустили. Везли пешком 3 остановки метро до электрички, а затем еще 5 автобусных остановок от станции до дома. Зять ругался на этого друга, сами понимаете, как. Кстати, этот телек жив еще и не болеет) А друг сердечный, я так поняла, обиделся больше не из-за марки ТВ, а решил, что его, типа, "используют", т. е не он сам определил, что хочет приехать, а ему задачу поставили )

В общем, библейский принцип - "просите, и дастся вам, стучите, и вам откроется". А откажут - других попросить. Ведь это - рассада! Заодно и связи с близкими укрепятся.

Evgenia Gronina

у нас дача 25 км от города, ездим с мужем вдвоем - туда едем коленки в подбородок упираются и обратно тоже самое, затариваемся инструментом, водою в баклажках (для полива) , а рассаду пакую в пластиковые черные ящики (те, которые из-под фруктов) , они очень хорошо устанавливаются горкою и так везем, у нас безлошадный народ возит на пригородном автобусе все это, не представляю как они там едут - автобус совсем не автобус, а маршрутка на 18 посадочных мест с узким проходом и топать от остановки 3 км + по дачам и все это на себе, ужас

Atahanjan

Рассаду перевозим на велосипеде: 2 ведра на руль, пластиковые ящики на багажник. Ходьбы минут 20-30.

Лиза Назарова

У меня дача рядом с домом - всего полчаса ходьбы. Таскаю в коробках.

Александр Иванов

Пешком хожу (30 минут ходьбы до дачи) , ношу в коробках.

Юлия Бенделиани

Беру коробку подлинней и заварачиваю каждый стаканчик в несколько слоёв газеты и укладываю в коробку лёжа вальтом. Ни один куст не пострадал. Это как в цветочном упаковывают цветы

Дереник Ягутян

без машины дачу не взяла бы-спина не казённая!)))

Анютка Бондарева

Мне на автобусе 10 мин до дачи, но машин вокруг - куча. У племянницы, у всех друзей есть - договориться никаких проблем.

Сергей Рожнов

Это ж просто подвиг такой-везти, нести рассаду на дачу, которая у черта на куличках. Нет, точно дачники- народ увлеченный, ненормальный )))))))))).У меня огород-из окна видно. -ящики из дома вытащить- проблема.