Се
Сергей

игральная кость бросается два раза. Найти вероятность событий. 1)хотя бы на одной кости появится цифра 4.

игральная кость бросается два раза. Найти вероятность событий. 1)хотя бы на одной кости появится цифра 4. 2)сумма очков равна семи. 3)сумма очков не менее пяти.

Юличка

1) На каждой игральной кости может выпасть 6 вариантов цифр. Всего вариантов - 36. Вариант выпадения 4 на двух костях - 1. Вариантов выпадения на 1 кости 4, а на второй - любая цифра, кроме 4 - 5. Вариантов выпадения. Аналогично для второй кости. Итого благоприятных вариантов:
5 + 5 + 1 = 11.
Искомая вероятность P = 11/36
2) Какие варианты приводят к сумме 7:
1-6
2-5
3-4
4-3
5-2
6-1
Итого 6 вариантов. Искомая вероятность равна: P = 6/36 = 1/6
3) Какие варианты приводят к сумме не менее 5:
1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 2-1, 2-2, 2-3, 3-1, 3-2, 4-1
Итого 10 вариантов. Искомая вероятность равна: P = 10/36
Все довольно проосто.
Успехов!