Ульяна Громова

Оживает, слышится, захохотал. Разобрать по составу. Заранее спс. Разобрать по составу. Заранее спс.

D"
Dmitry ""

оживает о-приставка, жив-корень, а-суффикс, ет-окончание, слышится слыш-корень, ит-суффикс, ся-окончание, захохотал-за-приставка, хохот-корень, ал-окончание.)))))))))) )

Евгений Иванов

Что делаЕТ - оживаЕТ. Что делаТЬ - оживаТь. Кто-что - он, она, оно. Окончание ЕТ. Ожива - основа.
Ожива-ет = начинает (снова) ЖИть. Приставка О и суффикс ВА. Основа ЖИ.
Почему "жить" называется "жить" - хрен его знает. Вывод: корень - жи.
О-жи-ва-ет.
Приставка+корень+суффикс+окончание.

Что делаЕТ - слышИТся, что делаЮ - слышУсь. Лицо - это окончание (окончание- род, число, падеж, лицо) . Окончание - ИТ. СЯ - это возвратный суффикс, бывшее слово "себя", "себе", со значением обращения действия на действователя.
Почему "слыш-ать" так названо, не знаю => корень слыш/слуш/слух.
Слыш-ит-ся.
Корень+окончание+суффикс.

Что сделаЛ_ - захохотаЛ_, что сделалА - захохоталА => окончание нулевое, то есть мужеского рода глагола.
Что сделаТЬ - захохотаТЬ. Глагол в прошедшем времени, стандартный суффикс Л.
ЗА-хохота-ть = начать хохотать. Приставка ЗА.
Что сделаешь - за-хохо (т/ч) -ешь. Корень хохо (т/ч) .
За+хохот+а+л+_.
Приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание.