Рома Михалькевич

Украина: Мне предложили трудоустройство по Гражданско-правовому договору. Какие минусы у этой формы трудоустройства?

Есть ли плюсы?
Будут ли платить за меня налоги?
Будет ли мне идти трудовой стаж?

Елена Зайцева

Не видать Вам ни оплачиваемых больничных, ни отпусков.. . Но в работе по ГПД есть свои преимущества. Работаю по ГПД Вы не являетесь работником предприятия, поэтому имеете законное право приходить на работу и уходить, когда захочется; у Вас не будет начальников, т. е. Вы не подпадаете под действие трудового права (т. е. Трудового кодекса и др нормативных актов, содержащих нормы трудового права) . Вашим законом будет являться Гражданский кодекс. А проще говоря, для работающего по ГПД имеет значение только объем работы, сроки выполнения, размер оплаты труда и сроки выплаты.

Антон Сокол

это надо знать Вашу нормативную базу. Я имею ввиду украинскую

Ев
Евгений

стаж только по труд книжке или труд договор, налоги в пф должны но платят не все по гпд.