Дмитрий Чубов

подскажите если и у мужа и у жены есть дети от первого брака

какие документы надо оформить что бы после смерти квартира досталась только одному ребенку

При покупке квартиры 80% денежных средств были внесены женой остаточная часть мужа, на сегодняшний день жена вернула мужу эти 20% как это узаконить, что бы квартира осталась сыну жены но не дорением.
Примечание: дети совершеннолетние.

квартира оформлена на жену а муж в ней не прописан

На
Наталия

Зависит от того, кому принадлежит данная квартира. Это сложно, деточка. Конкретизируй вопрос. Укажи сколько лет детям.

Александр Кириллов

Хоть сколько средств вносила жена и муж, хоть она отдала мужу 20%-все равно эта квартира, хоть и оформлена только на жену, является совместным имуществом и муж имеет право на половину квартиры.
Если брак не будет расторгнут, 1) умрет муж, его ребенок и жена получат по наследству по 1/4 квартиры плюс у жены 1/2,2) умрет жена- по 1/4 муж и ее ребенок плюс 1/2 у мужа.
Так что даже завещание мало чем тут поможет.
Если уж хотите гарантированно оставить своему ребенку-тогда с мужем подписываете или брачный контракт или соглашение об определении долей в общем имуществе супругов и потом он дарит вам свою 1/2 долю-тогда вы уже точно будете единоличной владелицей квартиры. А потом решайте сами-либо дарите квартиру своему ребенку либо пишите завещание (но это тоже не 100% гарантия) на ребенка, либо разводитесь с мужем (это 100%-тогда он не сможет быть Вашим наследником, а будет только ваша дочь)

На
Надюшка

Надо понимать - ВАШЕМУ ребенку? 🙂
После ВАШЕЙ смерти, достанется ВАШЕМУ ребенку

Принцеса

Завещание может быть оспорено. Лучше сделать дарственную еще при жизни.

Глеб Лапков

Нужно ДО смерти оформить договор ДАРЕНИЯ.

Kati Проистина-Абсалямова

Чьей смерти? Какому ребенку? Сколько лет детям? Чья квартира? И еще пара-тройка вопросов помельче мешают ответить на Ваш вопрос однозначно.

Дамир Миникаев

Если квартира приватизирована, то все зависит от того, кто принимал в приватизации. Если квартира неприватизирована, то никакого разговора быть не может.

Александр Николаев

На одного никак. После смерти одного из супругов его долю в квартире (1/2) наследуют все его дети, неважно от которого по счету брака.