ДА
Дима Архипов

Подскажите, какие документы нужны для покупки дома в деревне.

напишите поподрообней про документы

Ирина Архипова

1. Паспорта продавцов и покупателей.
2. Правоустанавливающие документы продавца на дом
•Договор купли-продажи (, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство) или (если собственник сам построил дом) Акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта
•Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом.
Если дом не приватизированный надо приватизировать.
3. Правоустанавливающие документы продавца на земельный участок
•свидетельство о государственной регистрации права собственности,
•договор купли-продажи (дарения, свидетельство о праве на наследство… )
•документы, полученные в результате приватизации земельного участка: (постановления главы администрации о предоставлении участка в собственность, свидетельство о собственности на участок. )
•кадастровый план земельного участка. (план границ земельного участка, категории земель, разрешенное использование участка, нормативная цена участка, площадь, сведения о правообладателях. )
Если земля в аренде, договариваться с Сельсоветом.
4. Технический паспорт домовладения.
План земельного участка, экспликация площади земельного участка, описание зданий и сооружений, назначение, техническое состояние, стоимость зданий и сооружений. (Документ выдается областными БТИ по месту расположения недвижимости и должен иметь печать соответствующего БТИ. )
5. Информационная справка БТИ (Выписка из рег. книги) ?
6. Справка сельсовета о проживающих в доме. (Выписка из домовой книги. )
Следует обратить внимание. Если есть: малолетние и несовершеннолетние дети? недееспособные или тяжелобольные родственники? временно отсутствующие? (находящихся в армии, местах лишения свободы, спец. интернате...) , в бедующем могут возникнуть проблемы!
7. Нотариально заверенное согласие на сделку собственника и покупателя.
Если собственников земли/дома несколько, нужно согласие всех.
8. Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам.
Так же проверить нет ли задолженностей по аренде и коммунальным услугам.
9. Квитанция об уплате госпошлины.
10. Договор купли-продажи ( кто то писал, что делается безплатно за неделю в сельсовете. Нужно 2 заявления - от хозяина и от Вас. )
11. Зарегистрировать свое право собственности на приобретенную недвижимость.

Ники Ускова

деньги и паспорт.

L7
Loki 75

свидетельство о гос регистрации права собственности
кадастр паспорт
паспорт гражданина рф
госпошлина за регистрацию
договор купли-продажи
передаточный акт

Мария Баулина

билеты банка России

Елена Моисеева

....плюс документы на дом...

Ольга Манахова

Желание, деньги и паспорт .