Сико

Какие нужны документы при покупки дома в Белоруссии?

Людмила Марченко

Еще в апреле 1997 года Высший Совет Сообщества Беларуси и России принял решение, которым обеспечил равные права граждан России и Беларуси на приобретение в собственность, владение, пользование и распоряжение имуществом. Конкретные механизмы реализации этих прав закреплены постановлением Совета Министров Беларуси от 10 июля 1998 года N 1086. С тех пор российские граждане могут беспрепятственно приобретать квартиры, дома в любых населенных пунктах нашей страны.

Для этого при подписании договора купли-продажи объекта недвижимости вам понадобится паспорт гражданина России с отметкой о регистрации по месту жительства. Также необходима регистрация на территории нашей страны либо документ, подтверждающий пересечение границы: миграционная карта, железнодорожный или авиабилет (действителен в течение 30 дней).

После удостоверения сделки договор купли-продажи подлежит регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, которая осуществляется в течение 7 рабочих дней с момента подачи документов.

Единственное ограничение касается земельных участков.

В соответствии с законодательством при покупке индивидуального жилого дома земля, на которой он расположен, передается иностранному гражданину не в собственность или пожизненное наследуемое владение, а в долгосрочную аренду, максимальный срок которой составляет 99 лет.

Рашид Габиев

Надо собрать много денег. И купить дом в Россиссии. Живите у себя.

Хамза Бабаджанов

Те же, что и в России.