Aнна Дьякова

помогите, пожалуйста, разобраться как правильно оформить возвратную накладную поставщику

Fe
Fedya

Зависит от основания возврата товара.
Если условия договора были исполнены надлежащим образом, а товар возвращается после того, как он был принят на учет покупателем, то происходит обратная реализация товара, бывший покупатель признается поставщиком товара, а организация - покупателем товара.
Следовательно, при передаче товара его бывшему продавцу бывший покупатель должен выписать товарную накладную по форме № ТОРГ-12.
Передача права собственности на товар является объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) .
Вы не являетесь плательщиком НДС, значит, при возврате товара налог не исчисляете, а отписываете в обычном порядке по своей учетной цене.
Если Ваш поставщик-покупатель будет недоволен, то можете сослаться на рекомендации Минфина, а он рекомендует поставщикам выставлять корректировочный счет-фактуру (Письмо Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56). При этом у поставщика возникает право на вычет НДС в части возвращенного товара (абз. 3 п. 1, п. 2 ст. 169 НК РФ) .