Сашуля

Какие условия создаются в дошкольных учреждениях Венгрии для детей – инвалидов?

Арам Манукян

В Венгрии местные управления, правительственные институты, колледжи, церкви и частные лица могут содержать дошкольные образовательные учреждения (институты) .
Закон «Об общественном образовании» расширил педагогическую работу с детьми до 3 лет, имеющими те или иные отклонения в развитии. Они имеют право получать специальную образовательную подготовку, отвечающую их умственному и физическому состоянию, с того времени, когда были обнаружены эти отклонения.
Предоставление здравоохранения и общественного образования местным управлением проходит совместно в центрах раннего развития. Такие центры есть в каждом регионе и столице. Услуги обсуждения в центрах бесплатны и относятся к заботе о больных в центрах. Далее развитие продолжается в домашних условиях, потому что многие родители соглашаются самостоятельно ухаживать за своими детьми-инвалидами.
Дневные детские комнаты также предоставляют заботу детям-инвалидам. В зависимости от числа детей, медсестры занимаются с ними в объединенных или отдельных группах. При этом работают отдельно с каждым ребенком, консультируясь с учителями, логопедами и другими врачами.
Дети с отклонениями могут посещать дошкольные образовательные институты вместе с другими детьми или же специализированные учреждения в зависимости от их отклонений. Большинство таких детей в возрасте от 3 до 7 лет обучаются в совместных группах. Для защиты интересов детей с отклонениями условия совместного дошкольного образования строго регулируются.
Дошкольные образовательные институты, предлагающие совместное образование, должны принять план развития для детей с отклонениями в свою местную образовательную программу. Если среди персонала нет квалифицированного специалиста по работе с детьми-инвалидами, институт может нанимать его со стороны.
Дошкольные образовательные институты, предлагающие адекватные условия, хорошо финансируются для обучения детей-инвалидов. Более того, дети с отклонениями в речи или умственными считаются за двоих, дети с физическими, чувствительными и средними умственными отклонениями, а также немые считаются за троих, когда рассчитываются группы в институтах.
Не существует специального дошкольного образовательного института для маленьких детей со средними умственными отклонениями, но есть дошкольные учреждения для этнических и национальных меньшинств.
Дошкольное образование детей, относящихся к национальным или этническим меньшинствам, направлено на развитие уважения к родной культуре. В подобных дошкольных образовательных институтах язык, на котором ведется обучение, может быть родным языком детей. Правительство предоставляет ежегодную поддержку дошкольным образовательным институтам, дающим дошкольное образование детям национальных и этнических меньшинств.
Прием детей в дошкольные учреждения
Единственный критерий, по которому принимает дошкольный образовательный институт, – достижение соответствующего возраста, а именно с трехлетнего возраста. Родители имеют право подавать заявление о зачислении их ребенка в любое время года, если их ребенок достиг нужного возраста. Прием новых детей проходит в течение всего дошкольного образовательного года.
Родители могут выбирать дошкольное образовательное учреждение, отвечающее их требованиям, талантам, способностям и интересам ребенка, а также религиозным убеждениям семьи. Если количество желающих превышает все допустимые нормы, дошкольное учреждение все равно обязано зачислить каждого ребенка, чтобы он участвовал в обязательных сессиях, готовящих его к школьной жизни.
Организация жизни детей в детских садах
Закон «Об общественном образовании» определил среднее число детей в группах дошкольного образовательного института в 20 чел. Максимальное число детей в одной группе – 25 чел. Два дошкольных учителя работают с группой попеременно, а два часа – совместно. У каждой группы детей своя комната.. .
далее здесь: http://www.studentshop.ru/node/54242