Елена Волошина

проверенный рецепт домашнего шоколада.

как-то решила приготовить шоколад по рецепту, получилось так, что он плохо твердел и так и остался "твердоватой пастой"

Юлия Титова

Ингридиенты:
масло сливочное
какао-порошок
сахар (мед)
Приготовление:

Берется масло (количество - на глаз, собственно, чем больше масла, тем больше будет шоколада) , можно порезать его на кусочки (быстрее и равномернее растопится) и ставится в кастрюльке на огонь. Когда масло закипело - добавляем в него сахар и какао. Сахар - по вкусу, кто как любит. Какао - на глаз, одной рукой сыпете, другой мешаете. Прекращаем добавлять какао, когда консистенция массы будет от густой сметаны до когда уже плохо мешается ложкой (но до этого крайнего состояния лучше не доводить) . Затем варим еще минуту-две, помешивая. Снимаем с огня, оставляем остывать, и в морозилку.
Чем больше какао, тем горьче и тверже будет шоколад.

Егор Заводнов

Домашний шоколад и не должен твердеть
Шоколад - это вообще-то напиток.
Из него стали делать плитки для армейских нужд. Для этого спец. добавки добавляют. Дома Вы этого не сдеаете, никак.