Александр Аксёнов

как сделать шоколад в домашних условиях

Просто Толик

В миске смешиваем пачку детской смеси «Малыш» , 50 гр какао-порошка и фруктозу. В однородную массу из этих ингредиентов вливаем 300 мл молока и взбиваем блендером. Наполнив формочки, отправляем шоколад на несколько часов в морозильную камеру.

Лакомство №2. 50 гр сливочного масла растереть с 1/3 ст сахара, добавить 2 ст. л. какао и ваниль. В полученную массу влить 2 ст. л. воды и довести до кипения. После пятиминутного кипения на маленьком огне залить в формочки.

Лакомство №3. В 5 ст. л. молока растворяем 8 ст. л. сахара и добавляем 5 ст. л. какао. Все тщательно перемешиваем и ставим в маленькой кастрюльке на огонь и доводим до кипения. Затем добавляем 50 гр сливочного масла, делаем огонь тише и всыпаем 1 ч. л. муки. Медленно и без перерыва помешивая смесь, необходимо снова довести до кипения. Кастрюльку снимаем с плиты только тогда, когда мука полностью размешается. Вылить шоколад можно в формочки для льда.

Лакомство №4. Сначала растапливаем 50 гр сливочного масла в маленькой кастрюле. В отдельной емкости растворяем 1 ч. л. сахара в 2 ст. л. молока, добавляем 100 гр какао-порошка и выливаем в растопленное масло. Смесь доводим до кипения и пару минут варим на слабом огне. Шоколад готов для того, чтобы разлить в формочки и в морозилку!

Приготовление шоколада в домашних условиях дает возможность «поиграть» с начинкой, формой, твердостью и вкусом. Вкус может меняться, если изменяется концентрация какао-порошка, твердость варьируется в зависимости от того, где шоколад остывает. В холодильнике шоколад будет более мягким, нежели замороженный в морозильной камере. Форма готового шоколада может быть абсолютно разной – от сердечек и зверушек и до обычной прямоугольной, как конфеток.

Начинка домашнего шоколада также может быть разнообразной. Стандартные вариации на тему орехов – кешью, арахис, фундук, миндаль и т. д. Орехи можно класть по штучке целыми в каждую формочку или дробить, придавая особый шарм готовому десерту. Если форма домашнего шоколада похожа на кирпичик, то эту маленькую конфетку можно «зарядить» вафельной или кокосовой стружкой. Одним из вкусных и полезных вариантов начинки являются сухофрукты. Измельченные курага, изюм, чернослив и т. д. нейтрализуют приторность шоколада (если вы изначально делали его слишком сладким) и добавят пользы в готовый продукт.

Какой бы рецепт вы не избрали, шоколад, приготовленный своими руками, будет самый вкусный, самый полезный и самый красивый!

Алина Тихомирова

Для начала вырастить какао-дерево.

Питон Питон

Напишу способ приготовления вкусной шоколадной глазури) Применять можно как для торта так и в еду просто)

Приготовление займет приблизительно 15 минут)

- 9 ст. ложек молока
- стакан (2оо гр) сахара
- 100 гр масла
- 2 ст. ложки какао (без верха)
- немного ванилина
Варим, постоянно помешивая, до тех пор пока не начнет густеть, после этого еще минуты две) и шоколадная глазурь готова)
я обычно добавляю грецкие орешки (измельченные) и поливаю печенье)
Приятного аппетита)