Наталия Сушко

можно ли говорить слово "люблю" по отношению к вещам? (пояснение внутри)

Очень часто стала слышать такие выражения: "Я люблю эту сумку. Я влюбилась в эти туфли и т. д. " Хотелось бы узнать, можно ли так говорить? Или любить можно кого-то, а вещи могут только нравится?

Танюшка Трихункова

"Люблю цветные стёкла окон... "
И. А. Бунин.

Максим Кирюшин

Я люблю свою дачу, свой велосипед, скамеечку под вишней,
и так далее.
Тарас Бульба, как известно, так любил свою трубку, что из-за
неё и погиб.
Конечно, вещи можно любить, в русском языке это допустимо.

Александр

новый жаргон припудренных шопоголиков

Yaroslav Anurkin

эм ...если мы о русском то конечно можно)

Rinan Halabiya

любить можно кого-то и что-то

Артём Иванов

Говорить то можно что угодно.. .
Думаю в случае высказывания "влюбилась в туфли" не имелась ввиду любовь, как высокое чувство. Просто такая метафора.
А вообще, есть люди, которые привязываются к некоторым вещам. Многие автолюбители, чуть ли не со слезами на глазах продают свою первую машину. Или если вещь связана с хорошими воспоминаниями - то ее как бы тоже любят (открытки, записки всякие) . Некоторые люди "воодушевляют" предметы окружающие их. Телефоны, компьютеры.

Михаил Гладков

Конечно можно))))) ) Ведь любят не за что-то, а просто так, по велению сердца)))))

Юлия Селезнева

в русском языке можно.

Самир Гусейнов

А почему нет? Тем более, многие люди вещи (особенно деньги) любят гораздо больше людей!