Volk Dolinovich

на сколько километров будет передаваться сигнал радиостанции?

на сколько километров будет передаваться сигнал радиостанции при мощности передатчика 50 ватт и антенны для этого передатчика подвешенной на высоте примерно 40 тире 50 метров? не пишите пожалуйста ответ типа ответа "хоть киловатт передатчика только в прямой видимости". хочется знать точный ответ на этот вопрос, в километрах примерная дальность без прямой видимости, передатчик будет находится в 13 километрах от центра города, город в диаметре 2 километра, высота антенны примерно 40 - 50 метров, будет ли передаваться сигнал радиостанции в обычную магнитолу в машине и на сколько километров будет передаваться сигнал радиостанции от fm передатчика с высотой антенны как уже писал ранее примерно около 40 метров. Еще раз прошу, пожалуйста не пишите бреда в своем ответе, от скольки до скольки в километрах будет передаваться сигнал радиостанции?

Кристина

Попробуйте использовать для расчёта информацию, приведённую ниже. Может быть поможет.

Татьяна Якименко

Слава Богу, нашёл упоминание о рабочей частоте: FM (около 100 МГц)) .
Если передающая антенна в чистом поле (не мешают застройки) , я бы оценил радиус приёма современными магнитолами в 15-25км. Очень много зависит от характера местности, застройки, помех от оборудования (в городе) и ДН излучающей антенны.
Самовольно вещать на этих частотах - незаконно.

Александр Гулидов

Если хочешь знать точный ответ, установи антенну, установи радиостанцию, садись за руль и езжай по тому маршруту который ты выбрал. Ты тогда может и узнаешь, что такое прямая видимость, погодные условия, характер помех, зоны молчания и другие факторы влияющие на дальность связи.

Махмуд Рахимов

Напиши мне марку радиостанции. Если она любительская ты антенну хоть 40км поставь работать не будет.

Любовь Побат

Мощность хорошая, высота установки антенны тоже хорошая, только надо направленную антенну в сторону города с вертикальной поляризацией.

Подойдёт простая антенна из дерева и проволки- два квадрата.

Подробности есть в интернете.

Такой комплект пробьёт 13 км и в городе будет слышно, если нет высоких гор на трассе. ИМХО

Иван

Через два дня эту радиостанцию (100мГц-50Вт) у тебя отберут да еще и оштрафуют. Пользуйся мобильной связью, чай не в деревне живешь.