Николай Гусев

Принцип работы фонэндоскопа, обьясните пож. как работает

Кириллиус Фамилия

Звуковой резонанс, возникает внутри замкнутого пространства. А если это пространство ограничено конусом, то резонируют сразу несколько гармоник!

Кристина

Нет, резонанс здесь ни при чем.
На входном конце объем датчика наглухо заперт мембраной. Сама мембрана - не абы какая. Она сочетает эластичность с жесткостью, т. е. может прогибаться, но прогибаться практически всей площадью, а не локальными точками. Достаточно на коже пульсировать хоть одной точке, как мембрана прижатая к коже, начинает вздрагивать ВСЯ целиком. А поскольку эта мембрана занимает собой всю сторону датчика (большая, в-общем) , то от ее вздрагивания внутри датчика вынуждена потесниться БОЛЬШАЯ порция воздуха. Суть в том, что колебания очень маленькой амплитуды приводят в движение сразу большую порцию воздуха.
Дальше воздух заключен в трубку, которая плотно, герметично втыкается в ухо. Само ухо - это тоже трубка, и тоже НАГЛУХО запертая с заднего конца мембраной. Но ушная мембрана в несколько раз меньше по площади, чем мембрана датчика. Большая порция воздуха, подталкиваемая ею, оказывает на ушную мембрану во столько же раз более сильное давление, во сколько раз различаются площади мембран. Это тот же принцип, что используется в гидравлическом прессе - за счет разницы в площади поршня создается выигрыш в силе. Благодаря этому фонендоскоп работает как усилитель громкости в несколько раз. и позволяет расслышать тихие звуки, которые простым прикладывашием уха к коже не услышишь.

Ai
Aid

Кровь пульсирует а ты её слышишь