Павел Васильев

Почему постоянная составляющая ТОКА мешает работе трансформатора? Поподробнее пожалуйста

Ал
Александр

возникает подмагничивание сердечника постоянным магнитным потоком что в сумме с рабочим (переменным) потоком может вводить сердечник в насыщение!

Юлия Усачева

Потому что она:
1) совместно с рабочим (переменным) током дополнительно разогревает обмотку;
2) дает добавочный постоянный магнитный поток в сердечнике, который вместе с рабочим (переменным) может вызвать заход в насыщение сердечника.
Таким образом, трансформатор приходится рассчитывать на большее сечение сердечника и на провод большего сечения, чем хотелось бы.

Анна Маркина

Идет намагничивание/дополнительное/ сердечника, резко падает КПД трансформатора. По сути, паразитная составляющая, магнитного поля сердечника, отсюда лишний разогрев, падение напряжения/выходного/.