Ольга Легачёва

Подскажите пожалуйста - про силу тока для трансформатора

Добрый вечер, собираю схему - питание 12Вольт, ток потребляемый 2,5 Ампер ,
я хочу использовать для этой цели силовой трансформатор от радиолы Вэф Рапсодия, при этом смотав ненужные обмотки, оставив сетевую, буду мотаьб на 12 Вольт 2,5А я расчитал - это 72 Витка проводом более 1,7 мм в диаметре, но у меня такого толстого проврда на столько витков не оказалось, и я расчитав решил мотать 0,59 мм в диаметре но в четыре провода, тогда я получу требуемое напряжение с соответствующей силой тока для моей схемы ..
Подскажите пожалуйста - СИЛА ТОКА ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ? ? Главное чтобы не меньше .Например Если я намотаю накальную обмотку на 6,3 вольта, ток я не знаю пока какой, но если я намотаю очень толстым проводом например нужно 35 Витков проводам 1 мм в диаметре а я намотаю 35 Витков но проводом 1,5мм в диаметре или больше ..
Вобщем какая сила тока в ните накала кинескопа я не знаю, и если я намотаю под гораздо большую силу тока - нить накала не сгорит? Ведь она сгорит только при повышении напряжения - а не силы тока?
Подскажите полезно ли увеличить силу тока - посредством намотки более толстым проводом? Просто сила тока будет с запасом? Или нет?
Кто знает какая сила тока у нити накала кинескопа?
Я хочу его питать от трансформатора из радиолы а так как провод накала тоньше в этом трансформаторе - я перемотаю на толстый ?
Увеличении тока трансформатор - придаёт ему запас, да? Как например напряжение на конденсаторах - чем больше его запас - тем меньше его утечка ..

Ошибся я первой строке - питание трансформатора 220 Вольт стандартно - а выход мне нужен 12 Вольт

Огромное спасибо за помощь!
Нить накала питается от 6,3Вольта, обмотка моя вторая также будет на 6,3Вольта, просто намотанная более толстым проводом, и соответственно расчитанная на больший ток..

Огромное спасибо за помощь!
Нить накала питается от 6,3Вольта, обмотка моя вторая также будет на 6,3Вольта, просто намотанная более толстым проводом, и соответственно расчитанная на больший ток..

Подскажите пожалуйста - ни кто случайно не знает - какой потребляет ток нить накала кинескопа ..

Наталья Голикова

верные размышления
в данном случа как говорят "запас в _опу не е_ет" 🙂

Никита Поляков

Много ты написал и путано. Чем толще провод, тем больший ток можно получить от этой обмотки. Но ток будет зависеть от напряжения на этой обмотке и подключенного к ней сопротивления нагрузки. То есть сгорит или не сгорит твоя нить накала зависит от напряжения на обмотке, а не от того на какой максимальный ток рассчитана эта обмотка.

Маруська *******

Кинескопы разные большие и маленькие, цветные и чернобелые и все они потребляют разный ток накала. Поэтому однозначного ответа нет. Цветные кинескопы например ПОТРЕБЛЯЮТ ТОК НАКАЛА от 300 до 700 мА. в зависимости от модели и размера. Мотать транс толстым проводом не вредно но не целесообразно. Нужно хотя бы примерно знать ток нагрузки .Написали много но не все ясно. Запас по току в трансе делают с расчетом на какую либо дополнительную нагрузку, а не просто так. Так что Олег делайте выводы и пишите более понятно и кратко. Лучше задать 2-3 вопроса кратко чем писать запутанную историю.

Наталья Чахалова

А про мощность транса все забыли, да? Где номинальный ток сматываемой обмотки на 6,3В, или посчитанная мощность? Уйдет в насыщение - фиг вам а не 12В.

Milena

Для 2,5 Ампер, с лихвой, хватит обмотки в 2-провода 0,59мм. Напряжение обмотки не зависит от диаметра провода. Обмотку 6,3в нет смысла перематывать более толстым проводом. Если от нее будет запитана только нить накала кинескопа, то она и так, имеет 10-кратный запас по току! Да и зачем вам для 2,5 А такой здоровый транс? И, кстати, обмоточные провода принято измерять поперечным сечением а не диаметром.