Света Тищенко

Вопрос математику (даже 2), который уже пьет чай...

1. Один чудак тут спросил (не могу дать ссылку, поскольку не ответил, а сам задумался) , как построить ГЕОМЕТРИЧЕСКИ равновеликий ПРАВИЛЬНЫЙ треугольник заданному квадрату.. .
После долгих размышлений решил, что вероятно эта задача из серии квадратуры круга или трисекции угла.
Мне не нужно решение, просто скажите "Да" или "Нет".

2. Была такая у нас в детстве игра "15". Это такая коробочка с 15 пронумерованными фишками. Нужно было, переставляя пластиковые фишки, сложить их по порядку. Головоломка складывается только в половине случаев (если ставить фишки по строкам) . А если ставить по-китайски (по столбцам) сложится?

Анатолий Тарасенков

На второй вопр0с одн0значно да, но это немного очень сложнее