Св
Светлана

нужен анализ стиха. нужен анализ стиха Николая Заболоцкого "Сентябрь".Помогите, пожалуйста.

Алексей Целитель

1. Какие чувства охватывают поэта в начале и в конце стихотворения? (В начале – печаль, тревога, в конце – радость, просветление) .
2. Зачем дана метафора: «сыплет дождик большие горошины» ? (чтобы усилить ощущение ненастья) .
3. Где и почему совершается перемена настроения в стихотворении? (поэт увидел ореховое деревце) .
4. Почему в начале стихотворения мы видим «тополь взъерошенный, а в конце – засиявшую орешину» ? (деревья в этом стихотворении предстают как живые существа) .
5. С кем сравнивает ореховое дерево поэт? (с красивой молодой царевной в венце) .
6. Какими красками призывает поэт запечатлеть праздник осени? (золотой и гранатовый – это цвета осени) .
7. Почему в последней строфе стихотворения соседствуют слова и образы, противоречащие друг другу? (Настроение стихотворения меняется в ходе чтения, поэтому в последней строфе соседствуют слова, противоречащие друг другу («улыбка» - «заплаканное лицо») . Осень будит в человеке одновременно разные чувства) .

Ответишь на вопросы - получишь анализ : Красота мира и его несовершенство звучат в стихотворении «Сентябрь» . Стихи построены на контрастной игре темного (даль нечиста, царство туманно, даль занавешена) и светлого (первый луч, арка засияла, золотой, как огонь и гранатовый, с улыбкою) начал. Композиционно стихотворение делится на 2 части, причем вторая начинается с противопоставления (Но взгляни…) . Первая строфа передает картину осеннего дождя с порывистым ветром (Сыплет дождик большие горошины. Рвется ветер и даль не чиста ). Атмосфера дождя передана и в звукописи – аллитерации, подчеркивающей порывы осеннего ветра. Но уже вторая строфа являет собой поворот темы. Поэт говорит о пробивающимся сквозь туман солнечном луче, о приближающихся таинственных переменах в природе. Легкий и стремительный луч предсказывает торжество света и красоты. В последующих двух строфах появляется образ орешины, которая уподобляется девушке. Подобное сравнение усиливает картину преображения природы после очистительного дождя, говорит о ее красоте и вечной обновляемости.
Завершает стихи строфа, где образ орешины-девушки перевоплощается в «словно деревце, в зыбкую молодую царевну в венце» . Это символ счастливого слияния природы и человека.
Не случайно и то обстоятельство, что З в самой природе хочет увидеть, прозреть истоки «лица» . Подчас он употребляет выражения «лицо коня» , «лицо зверей» , этим самым поэт как бы хочет сказать, что человек – это только развитие того, что заложено в природе.