Cерик

О какой экологической закономерности говорил К. Линней?

«Рассмотрев уставы естества, во-первых, постигаем, что
растения суть первые, самые многочисленные и
главнейшие на Земле жители, но что насекомые и другие
животные начальствуют над ними, над коими также
предпоставлены и другие хищные твари, и что они опять
также подлежат своим начальникам, коих еще и тех менее
находится» (К. Линней) . О какой экологической
закономерности идет речь в данной цитате?

НЕ
Наталия Ершова

Линней подчеркнул взаимосвязи в природе и экологическое значение групп живых организмов.
Так растения - главные на Земле, но они не могут жить без насекомых, которые их опыляют. Есть и другие животные, которые поедают растения. А над ними ещё есть другие, которые питаются животными (хищники) . Но, главное, он говорит, что растений больше всего, животных,
которые начальствуют над ними, меньше, а
хищных тварей - ещё меньше.. . Ведь это ни что иное, как описание цепочки питания. Мне так кажется.