Светлана Апешина

Опишите экологическую структуру экосистем.

Vasiliy Nikolaevich

ЭКОСИСТЕМА - открытая саморегулирующаяся структура.
1. Прежде всего в структуре экосистемы должна быть разветвлённая пищевая сеть и, соответственно пищевые цепи.
ПИЩЕВЫЕ ЦЕПИ пастбищного и детритного типов: продуценты (растения) - консументы 1 порядка - консументы 2 порядка - консументы 3 порядка - редуценты. Выполняется правило пищевой пирамиды.
2. Структуру экосистемы формируют различные биотические и абиотические факторы в непрерывном взаимодействии.