Ольга Петрова

Фундамент здания 8х25м. Глубина заливки 0.4,ширина 0.3,расчётное давление на грунт (сухой суглинок) 0.36 кг/см3 Нужно ли

делать поперечные перемычки в этом фундаментном прямоугольнике для усиления фундаментной конструкции, если да то одну или две? Какой толщины песчаную подушку сыпать под фундамент?

Людмила Симакова

если вы такой подготовленный, то возмите нормативные значения для этого грунта из снипа "основания зданий и сооружений" и вычислите расчетное сопротивление грунта для вашего фундамента, если оно больше давления, то всё ок, если меьше - увеличивайте ширину подошвы. единица измерения - кг/м2

Юрман

Для такого здания (8х25) фундамент (0,4х0,3) не подойдет и давление на грунт здесь не к чему.
Для такого здания нужен полноценный фундамент, вот полезно посмотреть http://www.rushome.ru/foundations.

Георгий

почему Вы спрашиваете о необходимости делать какие-то перемычки, беря в расчет только вес фундамента? наверное, стена будет каменная? или легкое что-то? В любом случае собирайте все веса и тогда надо принимать решение