Татьяна Свиридова

нужно ли прописать в учетной политике импортера момент перехода права собственности по оплате, если условие поставки-FOB

поставки - FOB?

Вячеслав Бабичев

в учетной политике это прописать не лишне, кашу маслом не испортишь

Яков Цыганков

Ну при чем здесь учетная политика? Момент перехода права собственности на товар надо четко прописать во внешнеторговом контракте, иначе будут сложности, т. к. если в контракте момент перехода права собственности не прописан, импортер должен определить этот момент в соответствии с законодательством той страны, право которой применяется к отношениям между импортером и продавцом (это право должно быть указано в контракте) . Если в контракте не указано применимое право, то для определения момента перехода права собственности, если он не прописан в контракте, надо ориентироваться на право страны продавца (экспортера) (п. п. 1, 2, пп. 1 п. 3 ст. 1211, п. 1 ст. 1206, п. 3 ст. 1215 ГК РФ) . Оно Вам надо?
"Инкотермс" не регулирует вопросы перехода права собственности на товар. FOB означает, что продавец выполняет поставку с момента перехода товара через борт судна в поименованном порту отгрузки. С этого момента покупатель несет все риски утраты или повреждения товара. Само по себе заключение контракта на условиях FOB не определяет момент перехода права собственности на товар должным образом, так как прямой связи между датой перехода права собственности на товар и датой перехода риска случайной гибели товара не существует.
Если момент перехода права собственности не определен, можно сделать доп. соглашение к контракту, иностранные партнеры, как правило, не возражают. а на душе спокойнее.

Алексей Иванов

в самом условии поставки - FOB - уже есть условие перехода права собственности! И Учетная политика тут ни при чем.

Александр Трахтибидох

Это невозможно. У вас будут проблемы с зачетом НДС по ГТД. Не пишите такую чушь в учетной политике.