Лея Премыслер

Можно же на Украину и Узбекистан без всего ездить как в дружественные страны? Это же огромный потенциал для россиян!

Ivan Belov

Безо всего нельзя даже на улицу выйти.
В Украину и еще 5 стран СНГ можно ездить по внутреннему паспорту гражданина РФ. Узбекистан в их число не входит.
Имея загранпаспорт, можно ездить по всем странам СНГ, не оформляя визы. И кроме СНГ россиянам без виз доступны еще более полусотни разных стран. Так что насчет потенциала вы правы.

Однако, отправляясь в эти страны нужно не забывать и о некоторых реалиях, которые отличаются от привычных в России. Как минимум о том, что местные жители НЕ ОБЯЗАНЫ знать русский язык. И значит, требовать это от них нельзя. Напротив, желательно до поездки освоить хотя бы минимальный набор фраз на языке страны, куда вы собираетесь поехать.

На
Надежда

В Узбекистан всё же" кое-что" нужно- загранпаспорт....

Иван Волокитин

Украина - да.
А в Узбекистан? Хер с ним, что загранпаспорт нужен.
Я тут недавно поинтересовался, а что ж мне обойдется неделька в Узбекистане. Ташкент, Бухара, Самарканд, Хива.. .
Так что помолчи лучше. Сам откуда в Россию прибежал? Правильно, из Ташкента.
Вот и езди туда на отдых, а мы лучше все эти красоты посмотрим в телевизоре. Потму как съездить на недельку в Европу (про Турцию и Египет я вообще молчу! ) и купить себе приличный телевизор - это, как раз и будет, бюджет поездки в Узбекистан.
Так что, на хер, на хер...