Ирина

Аденоиды в 16 лет, Нужна помощь.

Мне 16 лет, у меня нашли аденоиды (Я сам определил что они у меня Второй степени), , раньше не удаляли, Стоит ли удалять аденоиды? Могут ли опять вырасти и через сколько? Помогите пожалуйста!!

Ол
Ольга

Вот интересно, как степень определили сами? Ну, если вторая действительно и больше 4-х раз в год болеете ринитами и нисходящими заболеваниями: тонзиллитами, фарингитами- действительно показано оперативное вмешательство. После 16 лет уже не вырастут, исключение- некачественно проведённая операция (оставят лимф. ткань) , что бывает крайне редко.

Ма
Марал

есть чёткие показания к удалению аденоидов, например: 1. частые инфекции, которые из-за аденоидов часто осложняются отитом, а это в свою очередь приводит к потере слуха. 2. деформация лица. 3. постоянное затрудненное дыхание и дыхание через рот из-за этого. 4. остановка дыхания ночью на пару секунд. и т. д.
А аденоиды, если их оперативным путем удалить, после 16 лет - не вырастут вновь.
Поэтому, если сомневаетесь, лучше поговорите с реальным врачом (ЛОР-врачом) , который не только послушает ваши жалобы, но и посмотрит как всё запущено или не запущено.

Лёля

Если мешают - стоит. Это результат паразитических инвазий. не выведешь паразитов (одноклеточных в основном) будет повторяться. см ссылку по признакам

Зв
Звездa

удали их лучше
если боишься то сейчас можно и под общим наркозом удалить
новые не должны уже вырасти - не тот возраст у тебя уже