Ви
Витаминка

Ка можно вылечить аденоиды, кроме хирургического вмешательства (сыну 16 лет)

Врач рекомендует вырезать, мы не хотим. Сын хочет попробовать полечить.

Игорь Игорь

не слушаете врача-пеняйте на себя. может быть сами рассосутся за ненадобностью

Мария Лукичева

Средством для лечения аденоидов является смесь меда и свеклы. В 2 части сока свеклы добавить 1 часть меда, и этот состав закапывать по 5—6 капель в каждую ноздрю 4 — 5 раз в день.

Лист эвкалипта 1 ст. ложка, лист березы 1/2 ст. ложка, цветки ромашки 1 ст. ложка. 1 ст. ложку приготовленного из перечисленных трав сбора залить 200 мл кипятка, настоять 1 час, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день.

Лист смородины 1 ст ложка, цветки календулы 1/2 ст ложки, цветки калины 1/2 ст ложки, плоды шиповника 2 ст ложки, цветки ромашки 2 ст ложки. 1 ст ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 6-8 часов в термосе, процедить, добавить 1 каплю пихтового масла, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день.

Облепиховое масло помогает при аденоидах, капать несколько капель в каждую ноздрю 3 раза в день.

Ежедневно промывать носоглотку морской водой или ее заменителями. На 1 стакан теплой кипяченой воды добавить 1 чайную ложку морской соли и 5-6 капель йода. Промывать нос и горло соленой водой.

Для профилактики и лечения аденоидов эффективно масло туи по 6-8 капель в нос на ночь в течение 2-х недель (после недельного перерыва курс повторяют) .

При рецидивирующих аденоидитах можно использовать для промывания носоглотки раствор, состоящий из теплой кипяченой воды (200 мл) , 1/4 чайной ложки питьевой соды и 18-20 капель 10% спиртового раствора прополиса (4 раза в сутки в каждую половину носа нужно вливать по 1/2 стакана свежеприготовленного раствора) .

Кора дуба 2 ст ложка, трава зверобоя 1 ст ложка, лист мяты 1 ст ложка. 1 ст ложку сбора залить 200 мл холодной воды, довести до кипения, кипятить 3-5 мин, настаивать 1 час, процедить, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день.

Трава мать-и-мачехи 1 часть, трава череды 3 части, трава зверобоя 2 части. 2 ст ложки сбора залить 1 ст кипятка, настоять 1 час в термосе, процедить, добавить 1-2 капли пихтового или эвкалиптового масла, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день.

Через каждые 3–5 минут закапывайте в каждую ноздрю по 1 капле сока чистотела большого 1–2 раза в день. Всего 3–5 капель. Курс лечения 1–2 недели.

Настойку хвоща. Залейте две столовые ложки хвоща полевого одним стаканом воды и кипятите 10 мин. После чего дайте настояться в течение двух часов. Этим народным рецептом промывайте носоглотку два раза в день в течение недели.

Размешайте в одном стакане кипячёной, теплой воды четверть чайной ложки питьевой соды и 15-20 капель спиртового раствора прополиса. Средством промывайте нос 3-4 раза в день, вливая в каждую ноздрю по 0,5 стакана свежеприготовленного раствора.

При аденоидах капните несколько капель можжевелового масла на ткань и производите ингаляцию 5-10минут.

Заварить в термосе листья мяты, малины, шалфея и лепестки соцветий липы из расчета 3 ст. ложки на 1 л воды. Через 2 часа настой готов. Пить горячим по 1 стакану в день разделяя дозу на 2 приема.

Дмитрий Соколов

Аденоиды вырезать нельзя !!!Их очеь просто лечить - турундочки из ваты смачивать соком алое -вера ЖИВЫМ !!!и всталять по одной то в одну ноздрю, то в другую.. . пройдет воспаление за несколько дней. Капать лекраства нельзя - они проходят прямиком в пищевод и желудок раздражают, а аденоиды - это проблема слизистой носа.... пишите мне в мой мир, я Вам напишу где купить этот сок в вашем городе....

Александр Мизерник

Все зависит от степени разрастания Аденоидов. Решать удалять или не удалять необходимо обдуманно взвесив все за и против

Юлия Фёдорова

не думала, что аденоиды в 16 лет бывают! а то мне врачи все говорят, подождите до 5 лет, не удаляйте ребенку. ну вот я своего трехлетку от операции пока частыми промываниями морской водой спасаю и отсмариваться заставляю часто, никаких шмыганий носом!