Jkub Jkub

Правда ли что нервные клетки восстанавливаются после беременности? Или же они и правда не восстанавливаются?

И если всё же восстанавливаются, то благодаря чему?

Елена

Разумеется, нервные клетки восстанавливаются. И вне беременности, и даже у мужчин)) ) Иначе мы из младенчества сразу в маразм впадали.

Ga
Galka

единственное что не восстанавливается это ЗУБЫ, остальное регенирируется.
например желудок обновляется раз в 2 недели.

Ев
Евгения

Причем тут беременность?
Нейроны - высокоспециализированные клетки, утратившие способность к митозу (размножению) , поэтому они "не восстанавливаются".
Глиальные клетки, также относящиеся к числу нервных, способны размножаться митозом. Но за память и интеллект они не ответствены.
Итог: у взрослого человека нервные клетки восстанавливаются, кроме нейронов (для эмбрионов, плодов, детей - отдельная тема; у них функционирует, так называемая герминативная зона, расположенная вокруг желудочков мозга - перивентрикулярно).

На
Настя

интересный вопрос)
тоже не раз о такой теории слышала - правда не знаю, правда или нет....