Александр Мелехин

"идеальное государство не только достижение но и опасность". Аристотель. обьяснить смысл фразы????

Студент Академии

По мнению Аристотеля, существовало три вида "правильных" форм правления в государстве: монархия, где власть принадлежит наследственному правителю, аристократия, где властвуют лучшие и демократия, где власть осуществляется гражданами государства. Опасность же состоит в том, что они имеют тенденцию вырождаться в "неправильные" формы, где царят порок и злоупотребления: монархия может выродиться в тиранию, аристократия - в олигархию (власть немногих, подчиняющих свои интересам общие интересы) , демократия - в охлократию (власть толпы, невежественной и темной) . Поэтому он выдвигал идею формирования"смешанного государства", счастливо сочетающего достоинства демократии, аристократии и монархии - "политию". Кроме того, в учении об идеальном государстве ярко выражено господство всеобщего над индивидуальным, а Аристотель прекрасно понимал, чем чревато такое положение вещей, когда человек живёт ради государства, а не государство ради человека.