Далер Меликов

Поясните пожалуйста смысл фразы!!!

Разведчики прошлого - люди не вполне свободные. Их тиран - прошлое. Оно запрещает им узнавать о нем что-либо, кроме того, что оно само им открывает.

Галина Унанян

"Разведчики прошлого" -- надо понимать, историки.

"Оно запрещает им узнавать о нем что-либо, кроме того, что оно само им открывает. "

Смысл в том, что историку надо быть объективным. Грубо говоря, нельзя фантазировать.