Ирина Никифорова

Я суфийка что вы можете сказать про это направление в исламе

To
Tosha

Я такого деления человеков не признаю. Для меня люди бывают умные, или глупые. Все остальное - национальность, раса, религиозная принадлежность - это деление по внешним проявлениям. По одежке. Пусть дураки ведутся на одежку.

Аркадий Ильин

да глубоко насрать!

Са
Савченко

суфизм- заблудшее течение! суфизм- это мистика и философия!

Вероника

То же, что и про весь ислам в целом.

Анатолий Колчин

Может суннитка?

Иван Шеин

Только по Джалалетдину Руми известно

Ка
Катюшкин

??? Суфисткие Мастера стали посвящать женщин ???Вот это новость. С этого места по подробнее, если можно...

L Listiniya

Если ты суфийка - ты и сама лучше знаешь про это направление в Исламе и тебе рассказывать нечего.

Дмитрий С.

имам аш-Шафи’и говорил: «Я не видел ни одного разумного суфия, кроме Муслима аль-Хауаса» . См. «Манакъиб аш-Шафи’и» , 2/207.

Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами: «...Поэтому, насколько мне известно, я не знаю никого более пагубного для Исламского общества своим вероубждением, чем шейхи суфистких «тарикатов» (орденов) . Так как шейхи тарикатов портят вероубеждение общества. Они относят к творениям атрибуты, которые присущи только Аллаху. Наподобие знания, которое охватывает знание обо всем. Слух который охватывает все, что можно услышать. Сила, влияние, управление. Эти понятия, они относят к кому-либо другому без колебания!
И любому, кто когда-либо имел с ними связь, прекрасно известно подобное от них. Более того, у них это является почти обязательным по отношению к «дервишам» , «мюридам» и «халифам» , чтобы боялись главного шейха, познавшего Аллаха, имеющего связь с Аллахом – вернее отрезанного от Аллаха! Чтобы боялись такой же боязнью (как и Аллаха) .
Это другая религия, не религия Ислам! Они портят религию Ислам. Они портят сердца рабов (Аллаха) . Поэтому, будьте внимательны, не обманывайтесь их внешним видом, длинными четками (…), ударами по груди (говоря) «Аллах!» . Не обманывайтесь этим внешним видом. Этот внешниий вид – обман!
Они из числа худших людей. Из числа худших, которые приписывают себя к Исламу, и они из числа тех, которые больше всех причиняют вред обществу. Я не знаю людей подобных им (в своем зле) , так как я сам в детстве с ними жил. Берите эти тайны.
С раннего детства я был под их воспитанием. Однако Аллах спас меня, и я узнал о них то, что не знают другие помимо меня. Будьте внимательны по отношению к этим людям, они и сегодня есть.
Когда мы говорим об «аш’аритах» , относительно раздела Имен и Атрибутов, то они в меньшей мере пагубны, нежели суфии, потому что суфии портят сердца.
Испорченные сердца, отвлеченны от Аллаха. Они никогда не проявляют внимания к Аллаху! Они полностью полагаются на своего Шейха со всем что связано с этим и последующим миром» .

Nastya

Суфий -- Суфию рознь!
Есть религиозные секты, называющие себя суфистами, но не имеющими никакого отношения к корню этого слова.