Дарья

Законно ли держать аппеляционную жалобу без движения один месяц, вместо отправки

Аппеляционная жалоба лежит без движения в суде первой инстанции один месяц, вместо того чтобы быть отправленной в суд высшей инстанции. Законно ли это.

Олимп Недвижимость

В суд апелляционной инстанции жалоба направляется только по истечении срока обжалования (ст. 325 ГПК) .
Так что если вы подали жалобу сразу после вынесения решения - она на совершенно законных основаниях будет около месяца находиться в суде первой инстанции.

Елизавета Фролова

В ГПК прочтите основания оставления апелляционной жалобы без движения и узнаете соответствуют ли они фактическим. Если да то законно, нет - так нет