Ирина Сурикова

Скажите завещание оспаривается или нет?

У меня есть бабушка ей 85 лет у неё сын умер при жизни он был женат разведён имеет дочь от брака разведён. Бабушка не хочет оставлять своей внучке наследство. Если она сделает завещание на своего родственника её родного брата внучку. Завещание могут оспорить если да то в течение какого времени? Благодарю!

На
Надежда

Столько Вам ответов.
Вы сходите сами к нотариусу, и всё узнаете.
Сходите в свой районный-за бесплатно.
(райотдел-только бумаг копии возьмите).

Ал
Алексей

Оспорить могут только сославшись на невменяемость бабушки. Если нет свидетелей, что она в маразме, то оспорить не получится. Если не хотите чтобы завещание было оспорено - оформите дарственную, пока бабушка жива.

Умка

Можно оспорить любую сделку, но это вовсе не значит, что суд обязательно признает эту сделку недействительной. Сроки- ст 181 ГК РФ. ничтожные сделки- срок 3 года, оспоримые- 1 год.

Сергей

Предварительно вызовите бабушке врача на предмет состояния ее здоровья, пусть врач ее осмотрит, внесет данные в амбулаторную карту. Врач опишет ее общее состояние здоровья, укажет на состояние сознания, памяти и т. д. Если дойдет дело до суда, то эти документы будут очень весомыми А потом составляйте завещание.

Анна

попробуйте подругому, наследственную массу отчуждать по сделкам: купли-продажи, дарения, ренты)

Анатолий

завещание можно оспорить по причине недееспособности в течение 3 лет.
Выиграть спор нереально.

Alex

а не лучше ли вам составить договор пожизненной ренты? тогда и оспорить никто не сможет. а то вдруг найдутся ещё наследники с обязательной долей.