Сергей Федоров

химия. органика. помогите решить задачи или объяснить как решаются такого типа. в учебнике ничего не нашла

ой даже не знаю какой ответ лучшим сделать. все по вопросу ответили. спасибо большое

Ил
Иллиан

Я уже это крепко подзабыл, могу напутать. В первом вопросе вроде как 2-метилбутен-1. Есть два синглета - значит, есть две группы, в которых атомы водорода не взаимодействуют с водородами группы по соседству. Этильная группа будет давать триплет и квадруплет. Еще можно величины химических сдвигов сравнить со справочными для разных групп.

Дулат

Задание 5: 1 моль углеводорода дает 220/44=5 моль CO2, значит в молекуле углеводорода сод-ся 5 атомов углерода; на основе спектра ПМР можно сделать вывод, что углеводород - алкан C5H12, имеющий строение H3C-C(CH3)3 (2,2-диметилпропан, 2 атом углеродной цепи - б) четвертичный).

Настюшка Юрина

последнее задание ответ а)