Ивона Шварц

чем кормить двухдневных поросят

Тимур Донской

ЧЕМ КОРМИТЬ ПОРОСЕНКА

Взяли поросёнка – сразу узнайте, чем его кормили раньше. Начинайте кормить также, и плавно, в течение недели, а лучше – двух, переводите на корм, которым собираетесь кормить в дальнейшем. Резкий переход может привести к расстройству пищеварения.

С самого начала вы должны определиться с тем, как вы будете кормить поросят – применять сухой или влажный тип кормления. Сухой тип – это дроблёные зерносмеси с добавлением жмыхов, гороховой муки, шрота и т. п. Когда вы добавляете в эту смесь специально рассчитанную для свиней витаминно-минеральную добавку (вначале "Хрюшу”, а затем "Борьку”), вы получаете хороший сбалансированный комбикорм. Итак, вы можете кормить поросёнка только таким самостоятельно приготовленным комбикормом (в начале откорма 1, в конце – около 3,5 кг в день) и вдоволь поить его. Это и есть сухое кормление.

Влажное, традиционное кормление – это мешанки из варёного картофеля, овощей, пищевых отходов, зерна, травы. В начале откорма поросёнку нужно около 3 кг такого корма, в конце – до 10.

Как видите, сухое кормление значительно экономит ваш труд: всё, что вам нужно – это заранее раздробить зерно, смешать его со всеми необходимыми компонентами, и принести поросёнку положенные ему норму. При влажном типе кормления вам нужно 2 раза в день варить овощи и кашу, таскать тяжёлые вёдра с кормом – и нет никакой гарантии, что поросёнок вырастет быстрее, чем при сухом кормлении. Скорее, даже наоборот. Многим хозяевам нравится сухое кормление ещё и потому, что у поросят, которых кормят только комбикормом, навоз значительно суше, и не имеет такого резко-аммиачного запаха. Кстати, такой навоз можно использовать в огороде уже через год. (Обычный – только через 2-3 года) .

Ещё один недостаток влажного кормления: влажные мешанки имеют свойство быстро закисать. Поэтому влажного корма дают поросёнку ровно столько, сколько он может съесть за раз, а несъеденные остатки обязательно убирают. Это тоже усложняет процесс ухода. Но, если возникает вопрос – выбросить картофельные очистки или скормить поросёнку – конечно выбирайте последнее. Напомню еще раз, что при сухом кормлении пищевые отходы давать нельзя.

Таким образом, сухое кормление свиней становится всё более популярным, особенно среди хозяев, которые начинают относиться к своим поросятам не как к вместилищу пищевых отходов, а как к делу, которое должно приносить деньги. Как мы уже говорили, в Китае очень распространены семейные фермы с поголовьем 100-150 свиней, которые обслуживают 3-4 человека. Конечно, это возможно только при сухом типе кормления.

Единственный недостаток сухого кормления – увеличивающееся количество воды, которое нужно поросятам (вода должна быть в поилке постоянно) . При недостаточном поении у поросёнка замедляется рост, начинаются запоры. В день ему нужно 6-8 литров воды. Поэтому для удобства лучше провести воду поближе к свинарнику.

До 2-х месяцев поросят кормят 4-5 раз в сутки, с 2-х до 4 месяцев – 3-4 раза в сутки, более старших – 2-3 раза.

Кормушки и поилки должны быть такой длины, чтобы поросята не толкались, это примерно 20 см на одну голову.

Оксана Леонова

Отруби запареные с картохой варёной, размол зерна запареный. Делаете жидкую мешанку, с добавлением молока и даёте. Зерновое обязательно. Да любые варёные овощи. Маленьким молоко обязательно, подрастут можете отучать.